Российские депутаты испробовали Google Glass на себе

Дмитрий Гудков в Google Glass

Самые передовые технические новинки добрались и до Государственной Думы. Так, стало известно о как минимум двух депутатах, которые опробовали смарт-очки Google Glass. Это Роберт Шлегель из «Единой России» и «справедливорос» Дмитрий Гудков. Они испытали одну пару смарт-очков «на пару».

Собственно, как уточнил Шлегель, очки ему «дали друзья погонять на пару дней». В свою очередь он обещал «за выходные разобраться» и опубликовал в Instagram фото себя и Дмитрия Гудкова с надетыми Google Glass. Никаких комментариев насчет возможных законодательных инициатив в этом вопросе не поступало.

Пока Google Glass не вышли в массовую продажу приобрести их могут только резиденты США, но запрета на их использование на территории России нет… но только со стороны российского законодательства. Формально использование очков компания Google разрешила только на территории США. Именно поэтому получается, что все экземпляры Google Glass, используемые за пределами США были ввезены по «серой» схеме.

Тем не менее, не было замечено ни одного случая, когда бы очки удаленно были заблокированы за вывоз в другую страну, перепродажу или передачу другому лицу. Компании это явно не выгодно ни под каким углом, а по российским законам такой тип устройств не является чем-то противозаконным.

Напомним, что компания Google сместила срок начала свободной продажи смарт-очков на 2014 год. На данный момент доступны только тестовые версии устройства и приобрести их мог ограниченный круг людей.

Обсудить на форуме