Разработана новая VR-система Stem System

A-new-BP-system-Stem-System-i-look.net

На сегодняшний день STEM System является одной из самых развитых систем ввода информации в виртуальной реальности. Разработкой проекта занимается компания Sixense. Он получил хорошие отзывы критиков и набрал в два раза больше средств на Kickstarter, чем требовалось ($604 тыс. из необходимых $250 тыс.).

Система состоит из нескольких датчиков под названием STEM различной конфигурации (не более 5), два из них крепятся на ноги, один к голове и ещё два оператор берёт в руки. Каждый датчик информирует систему о своём местонахождении в пространстве. Разработчики утверждают, что трансляция и анализ полученных данных происходит так быстро, что пользователь вообще не ощущает задержки.

На ручных датчиках дополнительно расположены контроллеры (STEM Controller) с джойстиком и кнопками, что увеличивает способности аппарата. Внешний вид датчиков, крепящихся на ногах и голове похож на кирпичики, и получил название STEM Pack.

 A-new-BP-system-Stem-System-i-look.net(1)

Датчики могут работать на расстоянии 2,5м автономно в течение 8 часов. Причём приёму нисколько не помешает, если их положить в карман и даже зайти за стену. В качестве приёмника выступает специальная база. На ней же и находятся зарядные приспособления для датчиков.

Для получения более ярких ощущений можно использовать какие-нибудь VR-очки, наподобие OculusRift. Однако пользователь и без них сможет размахивать мечом на стандартном мониторе, что делает эту систему похожей на Omni или Infinadeck.

STEMSystem разработана на открытой платформе, что позволяет включиться в проект производителям игровой техники и сторонним разработчикам ПО.

Датчики способны эмулировать обычное поведение игрового контроллера, что обеспечивает совместимость практически со всеми играми для ПК. Таким образом, нет необходимости писать под систему игры отдельно. Тем не менее, для него уже написаны сотни игр.

Уже сейчас доступен заказ STEMSystem по цене $580 ($300 только ручные джойстики). Также продаётся отдельно STEMController за $120 и STEMPack за $100. Однако поставки начнутся лишь в середине октября 2014.

Обсудить на форуме.