Американские военные испытывают Google Glass для солдат

Группа BATMAN

Исследовательская группа ВВС США «BATMAN» приступила к изучению возможностей и потенциала смарт-очков Google Glass. Их задача состоит в том, чтобы выяснить, можно ли использовать смарт-очки в боевых условиях, и если можно, то как именно.

Пока ученые выработали несколько сценариев применения смарт-очков. Прежде всего – это помощь солдату в уточнении целей, дополнительное информирование во время поисково-спасательных операций, при координировании действий пехотинцев и поддерживающей авиации.

Помимо собственно изучения функций Google Glass, исследовательская группа разрабатывает специальное программное обеспечение для смарт-очков. Подробности пока не уточняются.

Главный инженер BATMAN, Грегори Барнетт, высказался об устройстве следующим образом: «Очки раздвигают границы возможного. Они не создают никаких «слепых пятен» и в целом никак не препятствуют нормальному обзору. Результаты, которые мы получили, нас вполне удовлетворили. Другое дело как это все будет работать в условиях реального боя со всем тем хаосом, который его сопровождает».

Руководители исследовательской группы также подчеркивают, что официально не сотрудничают с компанией Google. Вся работа происходит в рамках программы Google Glass Explorer, по которой сотрудники получили два экземпляра смарт-очков.

BATMAN была создана в 2001 году. В 2008 году она стала подразделением 711-го исследовательского крыла ВВС США, изучающего возможности человека.

Напомним, что помимо BATMAN, другие американские военные тоже заинтересовались технологиями дополненной реальности. Так, ВМС США проявили интерес к проекту Vuzix – аналог Google Glass.

Обсудить на форуме