Компания NextVR создала технологию для создания видео с эффектом погружения

Company-NextVR-established-technology-to-create-immersive-video-i-look.net

Сегодня огромное количество, как крупных компаний, так и незначительных стартапов занимаются разработкой аппаратуры дополненной реальности. Но, очевидно, что они не смогут обойтись без особого контента. Ведь может сложиться ситуация подобная ситуации с 4K-видео: разработаны мониторы и телевизоры, но на них нечего показывать. Конструкторы NextVR решили начать решение проблемы с создания камеры, осуществляющей запись панорамного видео. Теперь при просмотре видео, человек получит обзор в 3600.

В настоящее время VR Camera System состоит из кругового массива камер 6K Dragon производства Red. Они, как и можно судить по названию, осуществляют запись с приблизительным разрешением 6000×4000. Очевидно, такой формат разработчики будут пытаться сжать. Дело в том, что фильм, снятый в полном разрешении шестью такими аппаратами, будет крайне проблематично передать по оптоволоконной сети, а о мобильной сети даже и думать не стоит в этом случае.

Благодаря новой технологии NextVR там, где раньше человек смотрел на простой плоский экран, сегодня он может полностью погрузиться в среду. Например, при создании туристических маршрутов и подборе отелей или при просмотре концертов, спортивных соревнований и др. По сути, это первое решение подобного рода. К тому же она может применяться, как при записи видео, так и при потоковой трансляции через мобильные и стационарные сети. По данным фирмы, технология создаёт «невиданную ранее детализацию».

Если раньше NextVR больше ориентировалась на спорте, туризме и концертах, то теперь она налаживает связи с киностудиями и сетями. Уже установлены партнёрские связи с Samsung и Oculus VR и ведётся работа с поставщиками аппаратного оборудования. Развивается NextVR благодаря интеллектуальной собственности и инвестициям: недавно ей удалось заполучить $5 млн. инвестиций от частных лиц из США и Китая, а в её IP-портфеле можно так сказать найти более 20 патентов.

Пока не сообщается когда аппарат NextVR появится на рынке. Вероятно, они хотят подождать выхода Oculus Rift, так как это существенно увеличит спрос на технологию. То есть ждать раньше этого времени проектов с аппаратурой от NextVR не приходится.

Обсудить на форуме.