Easyjet планирует использовать AR и дронов для технического обслуживания

Easyjet-plans-to-use-the-AR-Drone-and-maintenance-i-look.net

Компания EasyJet начала использовать беспилотные устройства для авиационной инспекции. Предполагается, что посредством дронов инженеры смогут исследовать поверхность самолёта без применения дополнительных технологий и обслуживания в ангаре. Для этого компания подписала контракт с производителем роботизированных устройств Coptecraft. Тестирование новых систем планируется провести в ближайшее время, а к началу 2015 года они могут быть полностью введены в эксплуатацию.

Данная технология может оказаться исключительно эффективной для проверки самолётов, – рассказывает эксперт по проектированию и техобслуживанию Easyjet Ен Дэйвис. Как правило, этот процесс длится практически двое суток, но с помощью этих дронов он может составить всего несколько часов, и осуществлён с большей точностью.

Перевозчик уверен, что подобная технология высвободит время проектирования, значительно сократит возможные задержки и финансовые расходы.

Кроме того, EasyJet планирует ввести AR-очки для удалённых инженеров. Это позволит им отправлять информацию о проблемах самолёта прямо в центр техобслуживания в Великобританию, что делает возможным удалённую диагностику технических неполадок.

Посредством AR-очков инженеры и операторы смогут отправлять изображения и другую информацию в центр контроля Лутон, предоставляя прямой доступ к зрительной информации, что сделает решение технических проблем более простым. Максимальную пользу эта система принесёт в отдалённых аэропортах компании.

Обсудить на форуме.