Компания GoInStore: торговля по Интернету и дополненная реальность

GoInStore-company-online—shopping-with-augmented-reality

 

Дополненная реальность появилась благодаря компании Google и ее нашумевших очков дополненной реальности Google Glass, которые позже все-таки ушли со сцены, так как они просто появились раньше своего часа. Однако технология развивается и дает рост различным технологиям, включая, например, онлайновый шоппинг с применением дополненной реальности. Расскажем о самом ярком примере.

Компания GoInStore была основана Андре Хордагода и Аман Курана в январе 2015 года. Она использует видео в реальном времени, предоставляемое сотрудниками магазина для того, чтобы помочь онлайновым покупателям лучше рассмотреть продукты компании и сделать правильный выбор.

Сама компания находится в Лондоне. Сейчас она уже обслуживает шесть розничных клиентов. Компания быстро растет и развивается. На данный момент сотрудников не так много, однако у нее есть далеко идущие планы и перспективы развития.

У нас появилась уникальная возможность побеседовать с руководителем стартапа и узнать о компании как можно больше. Итак, приступим:

Пожалуйста, расскажите читателям больше о GoInStore
GoInStore предоставляет услугу, которая закрывает дистанцию между онлайновыми и оффлайновыми мирами. По существу мы транспортируем пользователей сетевой паутины в магазины в режиме реального времени и предоставляем им уникальный опыт онлайнового шоппинга. Нашей целью является помочь розничным компаниям максимизировать продажи, улучшить клиентскую поддержку и усилить взаимодействие между торговыми марками.

В нашей технологии используются умные очки дополненной реальности или смартфон, которые используются сотрудниками магазинов для того, чтобы записать видео о товаре в режиме реального времени и провести двусторонний разговор с покупателем, который пытается сделать покупку через вебсайт.

У нас так же есть серверная инфраструктура и уникальный инструмент с искусственным интеллектом, который соединяет онлайнового посетителя магазина с реальным продавцом-консультантом, находящимся в физическом магазине, который может помочь с выбором.

Онлайновые покупатели просто нажимают на ссылку GoInStore из сайта магазина. И тогда они получают возможность посетить магазин и видеть все глазами продавца-консультанта, а так же провести разговор как если бы они реально находились в этом магазине.

Благодаря GoInStore розничные продавцы могут предложить посетителям уникальный сервис по улучшению онлайнового опыта пользователей благодаря их прямому подключению к сотрудникам магазина.

Для чего Вы решили заниматься разработкой данного сервиса?
Выйдя недавно из персонализированного пространства, где усовершенствованный анализ поведения веб-сайтов используется на персонификации предложенного продукта и контента, мы поняли, что это во многих отношениях была попытка учесть разницу в опыте между цифровым каналом и физическим магазином.

И этим основным отличием является человеческое общение. GoInStore направляет данное приложение в потребительский опыт путем восстановления к процессу, который большинство торговцев считают очень ценным активом продаж. Самым ценным является здесь квалифицированный штат продавцов. Успешная доставка сервиса является техническим искусством, однако мы фундаментально вовлекаем людей в то, что они уже знают, они получают опыт нахождения в обычном магазине.

В конечном счете розничные компании всегда ищут способы увеличения своих продаж за счет рекламы. GoInStore продвигает онлайновые продажи, увеличивая их в несколько раз (а то и в десять раз).

Расскажите нам, пожалуйста, как стал успешным Ваш бизнес
Мы абсолютно уверены в своей концепции, сейчас мы получаем отличные результаты. В доказательство этого мы полностью себя обеспечиваем сами, однако многие инвесторы обращают на нас внимание. Мы обдумываем свои решения.

Какую технологию Вы используете?
Что касается оборудования, наша технология создана под работу с умными очками дополненной реальности. Ранее были проведены эксперименты с очками дополненной реальности Google Glass, а так же с подобными созданными продуктами типа Vuzix и Epson BT200.

Мы решили двигаться вперед с продуктом от компании Epson, так как устройство BT200 оказалось самым подходящим под наш опыт. Мы так же пересмотрели опыт работы на большинстве смартфонах, так как у многих они есть и их рано сбрасывать со счетов, так как смартфоны пока что преобладают.

Что касается программного обеспечения, мы перевели технологию в облачный сервис, а так же используем аналитику Google и WebRTC для передачи видеопотоков.

Какой уровень финансирования Вы имеете в настоящий момент? 
Пока что ничего такого нет, однако мы можем немного преувеличивать!

С какими проблемами Вы уже столкнулись в своей деятельности?
Самой большой проблемой для нас оказалось сотрудничество с правильными людьми для достижения результатов. В то время как многие компании имеют амбицию работать на себя и для себя, реальность такова, что они не желают сотрудничать, не хотят делиться доходом и переживают за свою безопасность.

Руководство интересует только доход компании. Физические магазины имеют свое руководство и свои продажи. Цифровые магазины тоже сами по себе. Никто не хочет делиться прибылью.

А что делаем мы? Мы совмещаем цифровой мир с реальным и делаем их равными. Не каждая компания идет на такое.

Благодаря работе с GoInStore мы можем отправлять онлайновых покупателей в реальные магазины к реальным продавцам. И уже они помогают покупателям определиться в том, что и как покупать в режиме реального времени. Мы считаем, что время расставит все на свои места. Кто захочет, тот найдет способы повышения продаж.

Какой был самый важный момент в бизнесе?
Я хочу сказать, что если бы наши клиенты использовали технологию, это было бы большим успехом. В самый первый день использования компания Amari Supercars продала автомобилей BMW i8 на сумму сто тысяч фунтов США из своего выставочного зала для покупателя, который находился за двести миль (320 километров) от Лондона. Это было супер ощущение!

Что делает Ваша компания для отдыха или развлечений после тяжелого трудового дня?
Мы ходим в бары. Но честно говоря, у нас столько всего и интересного происходит на работе, даже в плохие дни, что нам нужно только расслабление и ничего больше.

Чем Вы занимались до основания этого бизнеса?
Я пришел в технологию электронной коммерции более десяти лет назад, когда начинал с продаж по рассылкам на электронную почту. После этого я ушел в вебаналитику, создал стартап, который динамически создавал видео по продуктам из каталогов продавцов.

Незадолго до создания GoInStore я работал над алгоритмом персонализации пространства технологии. И так получается, что все мои последние наработки и легли в основу технологии продаж GoInStore.

Что было хорошего и плохого при запуске собственного стартапа?
Мне нравится то, что это не выглядит как работа в привычном понимании этого смысла. А плохое заключается в том, что когда полностью фокусируешься на чем-то одном, это занимает львиную долю времени, поэтому тяжело переключаться на что-то еще.

Если бы Вы могли соперничать с успехом другого стартапа, что бы это было?
Ну, например, компания LinkedIn на верном пути в этом смысле. Было время, когда я даже не знал, для чего я связываюсь с людьми, однако когда таких связей стало много, это реально помогает.

Вы работаете отдаленно, в облачном окружении или у компании есть физический офис?
До недавнего времени мы работали удаленно, однако теперь решили перейти в наш первый офис, поэтому мы сейчас в поисках. Это оказалось намного более серьезное задание, чем мы могли себе это представить. Мы бы хотели создать правильную атмосферу и дух компании, поэтому место для нас чрезвычайно важно.

Какой Ваш технологический герой? 
Наш главный директор по технологиям Зишан Галиб.

Какой стиль предпочитаете: деловой или повседневный?
Я предпочитаю Pocket Square. Уже восемь лет я не изменяю себе. Сейчас такая одежда очень актуальна. Я даже могу подобрать себе носки под одежду на каждый день.

Какую кофейную лавку Вы выбираете? 
У меня дома есть кофемолка, кроме того, я использую Lavazza. Не кладу ни сахар, ни молоко. Все остальное похоже больше на обман.

Какой напиток Вы предпочитаете? 
Минеральную воду со свежевыжатым соком лайма.

Какой Ваш любимый бар?  
Aqua на Аргилл Стрит.

Какое Ваше любимое приложение? 
Just Eat. Возможно, это не самое любимое приложение, однако наиболее часто используемое.

Получали ли Вы какую-то выгоду от сообществ по продвижению стартапов и подобных сетей?
Не так, как хотелось бы. Сейчас слишком много компаний по запуску стартапов, которые делают деньги с раскручивания компаний.

Может ли правительство и сфера технологии поддержать стартапы в Великобритании?
Государство уже работает в этом русле. Предлагается достаточное количество разнообразной помощи, включая приличное снижение налоговой ставки для стимулирования инвесторов, среди которых схемы SEIS и EIS.

На данный момент США все еще лидирует во многом в отношении создания самых лучших стартапов, которые имеют успех. При этом другие страны, такие как Сингапур, Израиль или Индия, тоже хотят посоревноваться.

Таких стартапов огромное количество. Они растут каждый день как грибы после дождя. Однако для того, чтобы стать успешным, необходима правильная концепция, подходящая аудитория и везение (куда же без него). Никогда не поздно попробовать что-то новое.