Google Glass помогли спасти жизнь больного

Google Glass в медицине

Google продолжает кампанию по донесению общественности потенциальных возможностей Google Glass и вовлечению как можно большего числа специалистов к раскрытию потенциала смарт-очков. В качестве примеров полезности устройства приводятся самые разные случае, многие из которых обнаруживаются в медицинской сфере. Одним из таких примеров демонстрируется случай, произошедший в прошлом году в медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне.

В больницу поступил пациент с инсультом. Его осматривал доктор Стивен Хорнг. Мужчина сообщил, что у него аллергия на некоторые препараты, но не мог вспомнить, на какие именно. Но для остановки мозгового кровотечения необходимо срочно принять препараты, понижающие давление. Доктор Хорнг, для того, чтобы действовать максимально оперативно и одновременно поддерживать связь с пациентом, от которого никак не мог отлучиться,  воспользовался Google Glass для ознакомления с медицинской картой. После этого были назначены безопасные препараты. Именно оперативность помогла избежать самых тяжелых последствий для пациента. После этого случая смарт-очки стали неизменными спутниками Хорнга и многие другие врачи последовали его примеру.

Важно заметить, что экземпляр смарт-очков доктора Хорнга несколько отличается от обычной версии, поставляемой в рамках программы Google Glass Explorer. Смарт-очки для медцентра работают под защищенной Android компании Wearable Intelligence. В этой ОС сделан упор на безопасности и сохранности историй болезней при беспрепятственном доступе к ним лечащего врача.

По словам разработчиков, в дальнейшем смарт-очки можно будет использовать для проведения телеконференций и консилиумов. Кроме того, устройство поможет команде скорой помощи оперативно доложить врачу симптомы больного.

Обсудить на форуме