Руководство Oculus VR: «Rift лучше использовать сидя»

Guide-Oculus-VR-Rift-is-better-to-use-sitting-i-look.net

Когда человек использует виртуальную реальность, в положении стоя, то он ощущает себя более свободно, а также не так сильно чувствуется разница между реальным и виртуальным положением тела, что помогает справиться с тошнотой. Однако представители Oculus VR утверждают, что при использовании VR-шлема дома лучше находиться в положении сидя.

Фактически Oculus Rift подобен повязке на глазах. Только в этом случае есть одно огромное отличие — вы думаете, что находитесь в другом месте и действуете там. Это может привести к чему-то совсем нехорошему, — заявил замдиректора фирмы Нэйт Митчелл.

Интересно, что недавно проходила презентация Rift для журналистов. И на ней было предложено протестировать устройство именно стоя. Следовательно можно предположить, что аппарат нельзя использовать стоя только, когда человек использует его один. Но Палмер Лаки говорит, что это рекомендация для всех без исключения:

Rift нужно использовать сидя, — заявляет он. — Процесс вставания чересчур опасен. Никогда не следует вставать в Rift. Вы можете травмироваться, и нам не хочется брать на себя такую ответственность.

Его поддержал Митчелл:

Мы хотим, чтобы потребительская версия очков использовалась только сидя. Мы нацелены на эксплуатацию сидя, и нам не хочется, чтобы пользователи стояли. Это попросту небезопасно.

Но, что побудило провести демонстрацию именно стоя? Митчелл дал ответ и на этот вопрос:

Основная цель передать, как можно более мощное и реалистичное впечатление. Мы, в Oculus, считаем, что виртуальная реальность изменит кардинально наш мир.

Когда человек свободно двигается по виртуальному миру, используя для взаимодействия с ним ноги и руки, а не джойстик и клавиатуру, эффект присутствия усиливается многократно. В последнюю версию были интегрированы наушники, решающие те же задачи. Но Лаки и Митчелл оба твердят одно — «мы не рекомендуем работать стоя».

Это всего лишь рекомендация, — пояснил Митчелл. — Конечно, человек может встать в Rift дома. Но мы надеемся, что он внемлет нашим словам и не станет этого делать.

Стоит добавить, что для Oculus уже создано немало вспомогательных устройств. Что теперь будет со всеми беговыми дорожками, жилетами и прочими аппаратами, в которые вложены немалые суммы, пока остаётся неясным.

Обсудить на форуме.