В зоопарк Москвы завезли виртуальных животных

In-Moscow-Zoo-brought-virtual-animals-i-look.net

В Московский зоопарк скоро «завезут» зверей, которых посетители не смогут покормить при всём своём желании и, обойдя все существующие правила. Дело в том, что у этого учреждения появится собственное мобильное приложение дополненной реальности. Анна Качуровская, руководящая службой по внешним коммуникациям сообщила, что данное программное обеспечение может быть запущено уже на этой неделе. Гости смогут увидеть виртуального носорога, окапи, бегемота, бурого и белого медведя — они посредством специального маркера будут «жить» прямо у входа, а детскую площадку «займут» пингвины.

В зоопарке будут установлены восемь щитов с маркерами, — рассказывает Качуовская. — Для использования потребуется скачать мобильное приложение. После этого посетителям будут доступным на экране некоторые действия животных. Например, носорог может бежать прямо на вас или разбивать стену. Также через смартфон можно будет посмотреть на лежащего крокодила или пролетающего орла. С этой программой появится ощущение реального присутствия животного. Помимо этого AR-маркеры дадут возможность рассмотреть бегемота или окапи из семейства жирафовых.

Созданием приложением занималась фирма NextGis. Её гендиректор Масим Дубинин, объяснил, что подключение к Сети не обязательно, если весь необходимый софт был загружен заранее. Тем не менее, на площади зоопарка есть бесплатный Wi-Fi, подключиться к которому может любой посетитель.

Хотя, сегодня не наблюдается какого-либо бума AR в мире, и в России в частности, нельзя не отметить, что данная технология всё больше и больше проникает в среду обмена информацией. Её довольно часто стали использовать страны всех континентов для различных общественных и рекламных проектов. Среди городов РФ в Москве эта технология распространена больше других. Например, недавно столичная мэрия решила включить элементы дополненной реальности в городской атлас.

Обсудить на форуме.