Пользователи Kickstarter требуют от Oculus VR вернуть деньги

Oculus Rift теперь принадлежит Facebook

Нашумевшее приобретение компании Oculus VR крупнейшей соцсетью Facebook вызвало не только неоднозначную реакцию аналитиков, но и вполне конкретное возмущение пользователей краудфандинговой биржи Kickstarter. Именно на ней в свое время разработчики шлема виртуальной реальности Oculus Rift успешно собрали более 2 млн. долларов США на реализацию своего проекта. Теперь же многие люди, кто финансово поучаствовал в успехе стартапа чувствуют себя обманутыми. На этот счет мнения аналитиков также разделились.

Собственно, вероятность такой ситуации не то чтобы никто не просчитывал, а скорее даже никому не пришло в голову, что она вообще возможна. На Kickstarter сотни стартапов пытаются собрать средства с разной степенью успешности. Разработчики Oculus Rift оказались не просто счастливчиками, а просто баловнями судьбы, так как собрать удалось существенно больше запрашиваемой суммы в кратчайшие сроки. А уж о покупке новосозданной компании да еще таким монстром как Facebook, да еще за «космическую» сумму, основатели наверняка даже не мечтали.

Теперь же возникает дилемма. Если бы не пожертвования простых участников Kickstarter, энтузиасты не смогли бы ничего сделать, а напрямую обращать в тот же Facebook за финансированием – слишком безумная затея. И теперь многие пользователи полагают, что их «кровные» были пожертвованы зря, так как они просто «растворятся» в масштабах сделки с Facebook. На сегодняшний день персональная страница Oculus VR на Kickstarter буквально завалена не самыми доброжелательными комментариями и обвинениями в продажности.

Вся эта ситуация могла бы быть личной проблемой Oculus VR, но данный случай подпортить имидж самой идее краудфандинга. То есть, потенциальные микроинвесторы в дальнейшем могут сомневаться насчет любого нового проекта, а не продастся ли он кому-то по примеру Oculus. Интересно также и то, что даже если бы компания вдруг действительно решила вернуть вложенные деньги участникам, совершенно непонятно по какой процедуре проводить возврат. Не говоря уже о том, что появится масса желающий получить некие проценты, неустойки и прочее.

Кстати, акции самой Facebook после сделки упали 1,29 процента. Специалисты объясняют такое «проседание» большими расходами на покупку Oculus VR.

Обсудить на форуме