Маркуса Перссона «отпустило»! Теперь, возможно, мы увидим Minecraft на Oculus Rift

Маркус Перссон слева

Впервые опубликовано на i-look.net

После своего изначального мартовского гневного спича насчет покупки соцсетью Facebook компании Oculus VR, создатель Minecraft Маркус «Notch» Перссон наконец превозмог себя.

В свое время Маркус поддержал краудфандинговую кампанию Oculus Rift на сумму $10 000, и стал одним из первых, кому посчастливилось подержать в руках и испытать Oculus Rift DK1. Перссон является основателем студии Mojang и создателем сверхпопулярной игры Minecraft и всерьез собирался внедрять в игру поддержку шлема виртуальной реальности. После того, как Марк Цукерберг купил Oculus VR, Перссон передумал. 26 марта текущего года в его твиттере появилось следующее сообщение:

«Мы вели переговоры насчет создания версии Minecraft для Oculus. Я отменил сделку. Facebook меня пугает».

Потом Маркус «расшифровал» свое сообщение в личном блоге. Дабы освежить память насчет мотивов Перссона и в силу важности события, приводим сообщение полностью:

«Facebook не является компанией настоящих энтузиастов. Также они не являются игровой компанией. Их всегда заботило только число пользователей, чем больше, тем лучше, и ничего более. Люди разрабатывали игры для Facebook, которые отлично работали некоторое время. А потом вдруг происходили изменения в платформе, игры переставали работать, а претензии пользователей сыпались отнюдь не на социальную сеть. Разработчики попадали в крайне неловкое положение.

Не поймите меня неправильно, виртуальная реальность имеет неплохой потенциал в сфере соцсетей. Да и вообще, я считаю, что соцсети могут стать самым широким применением для виртуальной реальности. Возможность сидеть в гостиной и «встречаться» с друзьями в виртуальном мире? Бизнес-встречи? Виртуальные кинотеатры, куда вы можете «пойти» с друзьями, находящимися на другом конце земли? Это все замечательно.

Но я не хочу работать с соцсетями, я хочу работать с играми.

К счастью, Oculus будет расти и развиваться на равных с другими конкурентами. Никто из них не идеален, но конкуренция – отличная вещь, которая заставит виртуальную реальность становиться все лучше и лучше. Я бы очень хотел присоединиться к миру виртуальной реальности, но я не буду работать с Facebook. Их мотивы слишком мутные и постоянно меняются. И они исторически никогда не были стабильной платформой. В их истории нет ничего, что бы побудило меня доверять им. Наоборот, Facebook меня скорее отпугивает.

И я не для того отвалил 10 «тонн» баксов, чтобы Oculus стали достаточно крутыми для продажи Facebook.

Я с глубоким уважением отношусь к талантливым журналистам и разработчикам из Oculus. Такую потрясающую команду надо еще поискать. Я понимаю, что с точки зрения бизнеса, это отличная сделка, и могу одинаково поздравить и Facebook и Oculus. Но это и является причиной того, что мы пойдем разными путями».
Основатель Oculus VR Палмер Лаки не замедлил с ответом в комментариях в Facebook:

«У него был комплект Rift в течение года. И за это время он даже не попытался «прикрутить» Minecraft (который сам по себе замечателен) к шлему, не говоря уже о каких-то серьезных исследованиях. Я считаю, Notch – классный парень, но в его случае очень просто «отказаться» от проекта, по внедрению которого он даже палец об палец не ударил».

И вот, знаменательное событие. Страсти в душе Перссона улеглись, и он официально заявил в своем твиттере, что «превозмог»:

«Я официально заявляю, что покупка Facebook Oculus VR меня больше не расстраивает. Меня больше расстраивает дырка в моих любимых носках».

Несмотря не тон сообщения, некоторые инсайдеры докладывают, что Перссон действительно серьезен как никогда, и возможно даже все эти полгода какие-то работы все-таки велись. Так что, есть большая вероятность, что мы вскоре увидим замечательный мод Minecraft для Oculus Rift DK2.

Обсудить на форуме

Ссылка на i-look.net при перепечатке материалов обязательна (гиперссылка для вебсайтов)