Нобелевский лауреат одобрил идею распознавания лиц с Google Glass

Роберт Шиллер

Роберт Шиллер, профессор Йельского университета, по совместительству нобелевский лауреат, в своем твиттере выразил поддержку одной идее применения смарт-очков Google Glass – распознавание лиц. Прежде ученый впервые испробовал на себе новомодный гаджет на Давосском Мировом Экономическом Форуме, и на тот момент устройство его не особо впечатлило.

Разумеется, Шиллер далеко не первый, кому пришла в голову такая идея, но пока она остается табу, так как воспринимается большей частью общественности в штыки. Даже сама Google запретила использование ранее разработанного специального приложения, объяснив это решение защитой неприкосновенности личной жизни.

Данная функция как таковая, конечно же, отнюдь не бесполезна. Она могла бы сослужить добрую службу во многих сферах жизни, и сама технология уже используется довольно давно (идентификация беглых преступников например). Но повседневная жизнь – другое дело, и любому человеку вряд ли бы улыбалась перспектива сидя спокойно в кафе быть «идентифицированным» странным человеком в металлическом обруче, который через соцсети тут же получит информацию о всех его интересах и пристрастиях.

Google пока официально запрещает такое использование смарт-очков, но, возможно авторитет прославленного Нобелевского лауреата заставит многих пересмотреть свое мнение, и тогда перед нами откроется масса новых возможностей.

Обсудить на форуме