Oculus Rift сможет работать даже со смартфоном

Палмер Лаки и Нэйт Митчелл

Впервые опубликовано на i-look.net

Несмотря на то, что команда Oculus Rift анонсировала поддержку операционной системы Android еще в самом начале кампании на бирже Kickstarter в 2012 году, в дальнейшем судьба ожидаемого Android SDK была покрыта тайной. Вот и на недавно прошедшей выставке Gamescom 2014 представители Oculus VR в характерной манере сообщили, что в этом направлении «работы ведутся».

Тем не менее, в одном из последующих интервью журналистам все-таки удалось «вытянуть» из создателей знаменитого шлема виртуальной реальности нечто большее, чем пространные заверения. Разговор состоялся с основателем Oculus VR Палмером Лаки и вице-президентом по производству Нэйтом Митчеллом.

Первый вопрос касался мощности графики в части «железа» того компьютера, к которому подключается шлем, а именно, каким образом создатели Oculus Rift собираются сделать его массовым продуктом, если для его работы нужна будет мощная, а значит, дорогая видеокарта, которая есть, мягко говоря, далеко не в каждом домашнем компьютере.

Ответ Палмера Лаки оказался довольно неожиданным:

«Это все в значительной мере будет зависеть не от «железа», а от разработчиков ПО. Oculus Rift легко может работать с самым низкопроизводительным аппаратным обеспечением, слабыми интегрированными видеокартами. Все, что нужно для этого, это должным образом грамотно написать программный продукт и оптимизировать его».

В эти слова Лаки охотно верится, если вспомнить хотя бы демку Oculus World, которая легко запускается на последней версии MacBook Air.

Нэйт Митчелл развил тему:

«Полагаю, это все же довольно серьезная проблема. Я, конечно, соглашусь с Палмером – уже сейчас мы имеем такие приложения для Rift, который «идут» даже с мобильного телефона. Но сам шлем все-таки непрерывно совершенствуется, частота растет, разрешение растет, мы преодолеваем все новые и новые нами же установленные «планки». Именно поэтому, разработчикам не раз придется серьезнейшим образом «включать мозги», чтобы создавать универсальные приложения, адаптированные под низкопроизводительную технику. А изначально, да, нужно серьезное «железо», чтобы насладиться возможностями Oculus Rift».

Относительно разработки Oculus SDK для Android еще время от времени можно кое-какие крохи найти в твиттере технического директора Oculus  VR Джона Кармака, который изредка чем-то да обмолвится. Сроки реализации проекта, равно как и глубину «проработки» ОС Android для шлема – все это пока неизвестно. Так как, вне всякого сомнения, Oculus  VR и Samsung работают вместе, возможно, что-то новенькое появится в сентябре на презентации самсунговского Project Moonlight.

Обсудить на форуме

Ссылка на i-look.net при перепечатке материалов обязательна (гиперссылка для вебсайтов)