Палмер Лаки: «Уверен, что мы останемся лидерами в сфере виртуальной реальности»

Палмер Лаки

Ставший уже легендарным, основатель компании OculusVR Палмер Лаки в ходе игровой выставки E3 активно общался с посетителями и прессой. Отвечая на многочисленные вопросы, создатель шлема Oculus Rift заявил, что полагает – их команда будет оставаться лучшей в области технологий виртуальной реальности «еще долгое время». Свое видение будущего компании и рынка VR он описал следующим образом:

«Я не уверен, будем ли мы первыми, но, полагаю, еще долгое время мы будем оставаться лучшими. Понятие «первый» растяжимое. Можно быть первым в одном, другой может быть первым в чем-то еще. Поэтому, я не говорю, что мы хотим стать первыми во всем. Я говорю, что мы пытаемся и будем в дальнейшем пытаться оставаться первыми только в одном. А именно, мы хотим стать первой действительно значимой и широко известной VR компанией. Мы хотим познакомить с этой технологией людей, и не просто познакомить, а оставить самые лучшие впечатления.

Конечно, я могу ошибаться в своих предположениях насчет нашего лидерства. Но в любом случае оставаться первыми длительное время смогут очень немногие компании. Тем более, если речь о продукте, у которого каждое новое поколение серии развивается больше, чем год-два.

В качестве примера можно привести сферу мобильных телефонов. Здесь у большинства компаний цикл обновления продукта проходит меньше чем за год. Что же касается виртуальной реальности, то эта индустрия скорее будет проходить через более длительные периоды и этапы развития.

Я верю в том, что мы будем оставаться первыми еще и потому, что за нами стоит гигантская корпорация с такими же гигантскими деньгами. Именно поэтому мы можем себе позволить все самое лучшее, включая лучших специалистов в предметной области.

Еще хотелось бы сказать, что, несмотря на всю кажущуюся перспективность VR-технологий, это еще далеко не мейнстрим. Можно быть каким угодно оптимистом, но до настоящего успеха еще очень далеко. Если вы находитесь внутри этого информационного «пузыря» и пребываете «в теме», очень легко впасть в иллюзию, что грандиозный успех уже вот-вот, на пороге. К сожалению, это не так. Для большинства людей мы и наш продукт являемся такой себе диковинкой «на один раз поглазеть». Это для тех, кто вообще хоть что-нибудь слышал об Oculus Rift и виртуальной реальности вообще, а таких, мягко говоря, не большинство.

С абсолютной уверенностью можно сейчас говорить, что людям просто нет никакого дела до того, как технологии виртуальной реальности впишутся в их жизнь. И тем более, они не думают самостоятельно, куда это все можно «пристроить». Чтобы что-то в этом плане изменить, нам всем придется пройти долгий путь. Были времена, когда многие весьма авторитетные люди полагали, что вряд ли такому понятию как смартфон найдется место в повседневной жизни обычного человека. Думаю, не стоит вам объяснять, что произошло через буквально несколько лет.

Сейчас смартфон есть у каждого, и каждый очень хорошо знает, что с ним делать, и все больше и больше людей уже не представляют, как они раньше жили без такой «необходимой и незаменимой» вещи. Верю, что нечто подобное ожидает и VR-технологии.

Обсудить в форуме