Skully отказалась от мечты о шлеме дополненной реальности  

Skully-refused-a-dream-of-augmented-reality-helmet

Помните ли вы амбициозные планы компании Skully по сбору средств с помощью краудфандинга на создание шлема дополненной реальности для мотоциклистов? Все любители прокатиться с ветерком были в восторге и поддержали эту инновационную идею. Однако дальше идеи так дело не пошло. Он оказался просто напросто непосильным. Скептики, которые не верили в успех кампании, оказались правыми. После нескольких лет ожиданий и нескольких недель серьезных финансовых проблем стартап вынужден был сообщить своим спонсорам о том, что компания приняла решение свернуть работы. Проще говоря, компания исчерпала наличные деньги, которые были использованы на то, чтобы какое-то время продержаться на плаву, однако все же дальнейшее развитие провалилось. Информаторы из компании TechCrunch утверждают, что компания Skully даже пыталась продать себя китайскому технологическому гиганту LeEco. Однако между инвестором и стартапом возникли непреодолимые споры во возможным продажам, проблемам с производством и зарплате руководству проекта.

Все, кто вложил деньки в развитие проекта, могут попрощаться с деньгами: компания не сможет вернуть никаких денег. На данный момент компания Skully является банкротом согласно статье 7, что не требует погашения (средств). За ту стоимость, которую заявляла компания за шлем дополненной реальности (около полутора тысяч долларов США)  можно приобрести оборудование от компании Fusar, которая предлагает вложить деньги в умный технологический шлем.

Завершение работы стартапа Skully является своеобразным напоминанием о факторах риска, присущих краудфандингу в целом. Несмотря на то, что говорят некоторые авторы в своих объявлениях на краудфайдинговых площадках, вы не заказываете продукт заранее. Вы как бы предоставляете финансовую поддержку в надежде, что вам повезет дождаться результата от совместной работы и вложений.

А производство инновационного нишевого продукта, такого как шлем мотоцикла дополненной реальности, который имеет большую стоимость, только увеличивает проблему, так как она включает в себя как дополнительную работу, так и поддержку небольшой клиентской базы. Краудфандинговые компании могут предложить помощь в производстве или даже страховку, однако они не могут гарантировать, что вы получите именно то, за что заплатили.

Возможно устройство опередило свое время, как это было с очками дополненной реальности Google Glass, которые пришлось снять с производства в виду различных проблем и неприятия обществом. При этом цена очков была такой же – полторы тысячи долларов США. Не каждый может себе позволить потратить деньги на такую дорогую игрушку, работа которой не была доказана.