Лечение социофобии с помощью виртуальной реальности

Social-phobia-treatment-with-the-help-of-virtual-reality

Каково это чувствовать себя невидимым? Дети часто в игре представляют себя невидимкой. Оденут на голову «шапку-невидимку» или же прикроют лицо руками, и их уже не видно. Взрослых людей так же можно с легкостью ввести в подобное состояние. Благодаря нейробиологам из Швеции теперь можно это ощутить. Для этого человеку понадобится надеть гарнитуру виртуальной реальности и запустить определенную программу.

Шведские ученые исследовали как эффект невидимости влияет на восприятие своего тела. С помощью очков виртуальной реальности  VR1280 исследователи провели первую стадию эксперимента с помощью создания иллюзии невидимости. В эксперименте приняло участие 125 человек.

 Для усиления чувства невидимости исследователи дотрагивались до участников с помощью большой кисточки, при этом такая же кисточка водилась по пустому месту на другой камере (изображение с которой подменялось). Испытуемый чувствовал, как ему по животу проводили щеткой, однако в гарнитуре виртуальной реальности он мог видеть только то, что щетка проходит по пустому месту. В сознании сразу же возникал образ невидимости всего тела. Человек вместо себя будет видеть пустое место. Это происходило благодаря подмене камер. Изображение подается с другой камеры, не захватывающей пользователя, но снимающей этот же пол немного дальше.

«Нужно было менее минуты для того, чтобы у участников появилось ощущение невидимости”, сообщил Арвид Гутерштам, ведущий исследователь. Такой эксперимент проводился для лечения социального тревожного расстройств, так называемой социофобии. Социофобия – это упорная иррациональная боязнь совершения общественных действий (публичных выступлений), или действий, привлекающих внимание посторонних лиц (страх быть на улице при посторонних, невозможность что-то делать под наблюдением со стороны и др.).

Во второй части эксперимента вместо щетки ко второй камере подносили нож. Он «втыкался» в пространство, где по ощущениям участника эксперимента должно находиться его тело. При этом участники эксперимента начинали волноваться, появлялась потливость. У участников учащался пульс, потели руки, их мозг ощущал угрозу жизни. При этом они прекрасно знали, что нож находится только на картинке и им ничего не угрожает.

Далее исследователи проверяли гипотезу того, что в ощущение невидимости помогает выступать на публике. Одним из ярких примеров социофобии является боязнь выступать перед публикой. При проведении эксперимента 125 участников перед публичным выступлением представляли себя невидимкой, используя гарнитуру виртуальной реальности. При этом их пульс нормализовывался и чувство страха притуплялось. Они были готовы к публичному выступлению. При этом в мозг посылаются импульсы безопасности и спокойствия. Боязнь публичных выступлений проходит.

Далее участникам показали толпу с суровыми лицами. Однако они в тот момент ощущали себя невидимыми (при просмотре того места, где они должны были стоять, было пустое место). Поэтому было легко перенести злой взгляд людей. Другая часть участников видела манекен вместо себя. Они испытывали больший стресс по сравнению с теми, кто видел пустое место.

Экспериментаторы пришли к выводу, что ощущение невидимости можно и нужно использовать для лечения социальных тревожных расстройств. Данная иллюзия вполне вполне реально воспринимается мозгом.

Данный эксперимент заключался в том, чтобы доказать, что ощущение невидимости у испытуемого снижало социальное тревожное расстройство (социофобию).

Результаты исследования могут помочь в лечении проблемы социофобии, которая является довольно распространенным явлением.

Материал впервые опубликован на i-look.net

Обсудить на форуме