Смертельно больная женщина смогла снова ощутить прелесть жизни благодаря Oculus Rift

Oculus Rift  и путешествия

Роберта Фирстенберг, смертельно больная раком пожилая женщина, получила уникальный шанс виртуально посетить перед смертью места на земле, где она мечтала побывать. Такое стало возможно благодаря идее ее внучки Присциллы шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

В конце 2013 года врачи вынесли женщине по сути смертельный вердикт – химио- и радиотерапия уже не могли никак предотвратить прогрессирование страшной болезни, а соответственно, жить Роберте оставалось всего несколько месяцев. Женщина жила в Белвью, штат Вашингтон. Узнав печальную новость к Роберте переехала ее внучка Присцилла, чтобы ухаживать за бабушкой.

Очень скоро Присцилла увидела, как ее бабушка скучает по уходе за садом и вообще по внешнему миру. На тот момент она уже была полностью прикована к постели.

Безо всяких надежд Присцилла написала письмо в компанию Oculus VR, описала ситуацию и попросила прислать шлем-очки как можно быстрее. Удивительно, но посылка ждала ее уже на следующий день. Девушка тут же приступила к испытаниям. Она загрузила в устройство демо-ролик с виллой в Тоскане и дала бабушке попробовать мир виртуальной реальности.

По словам девушки, любимым занятием бабушки стало просто поднимать и спускать по лестнице виллы. «Думаю, мы слишком многое воспринимаем как должное», – отметила Присцилла.

Обсуждение на форуме