Виртуальная реальность подарит курам… ощущение свободы

Oculus Rift для кур

Какими бы серьезными не были наука и связанные с ней технологии, редко когда обходится без курьезов или откловенного глумежа отдельных неординарных личностей. Так, Остин Стюарт, доцент из университета Айовы, решил разработать проект очков виртуальной реальности специально для… кур. Предполагается, что устройство позволит потенциальным путешественникам «в застенки» KFC почувствовать себя на природе и на свободе, будучи на самом деле в помещении банальной птицефермы.

Стюарт ожидает, что такой подход обеспечит резкое улучшение здоровья пернатых, и, как следствие, резкое повышение потребительских характеристик курятины. Курица сможет вертеть головой, клевать корм и при этом быть уверенной, что гуляет на свободе.

Конечно же, несмотря на всю серьезность заявлений Стюарта и абсолютную его вменяемость как ученого, этот проект им скорее задуман в качестве социального эксперимента, а не реального проекта для повышения эффективности животноводческой отрасли. Несмотря на то, что все заявления относительно «виртуально-куриного» проекта Остин делает с предельно серьезным и вдумчивым выражением лица, большинство неравнодушных полагают, что его цель состоит в другом. А именно в попытке донести к общественности то, до какого абсурда могут дойти попытки поиска решения проблем исключительно при помощи технологий.

Вероятно, по мнению Остина, нередко все бывает гораздо проще и проблемы можно решить быстрее и эффективнее, не углубляясь в высокие технологии. И цель его, как предполагают многие, состоит не в том, чтобы высмеять технологические подходы, а подтолкнуть научно-техническую общественность к широкому диалогу по этим вопросам.

Обсудить на форуме