Почему Google Glass может вызывать головную боль

Google Glass и головная боль

Не так давно во многих СМИ появились сообщения о том, что некоторые активные пользователи смарт-очков Google Glass начали испытывать мучительные головные боли. Некоторое время источник боли установить не удавалось, но впоследствии становилось ясно, что виной тому как раз смарт-очки. После того, как такие случаи участились, компания Google решилась официально предупредить пользователей, что продолжительное ношение гарнитуры может вызывать дискомфорт, включая головную боль. Также представители компании предостерегли пользователей от чтения при помощи очков больших объемов текста.

И вот, недавно офтальмолог из Гарварда, доктор Эли Пеле объяснил природу явления. Вопреки предположениям, дискомфорт от пользования Google Glass могут испытывать не только пользователи с нарушениям зрения, но и здоровые люди. Пеле говорит, что глаз человека устроен так, что практически всегда он смотрит прямо. Человеку нередко легче повернуть голову, чем скосить глаза. В случае Google Glass такая «хитрость» не пройдет, и для того, чтобы увидеть изображение на миниатюрном экране, глаза все-таки придется скосить.

По словам врача, несмотря на то, что болит фактически голова, причина кроется в дискомфорте глазных мышц. «Смотря на край смарт-очков в течение одной минуты, вы уже делаете это в 60 раз дольше, чем, если бы вы не носили Google Glass», – объясняет доктор Пеле.

Представители Google утверждают, что на серьезный дискомфорт жаловались единицы пользователей, притом, что общее их число исчисляется десятками тысяч. Это ничтожная доля.

По словам других экспертов, проблемы дискомфорта не являются характерными исключительно для Google Glass. Любые корректирующие очки, которые человек надевает впервые, на первых порах часто вызывают боль в глазах, зуд в переносице и другие мучительные ощущения. Поэтому, вполне вероятно, что к устройству просто надо привыкнуть и время от времени «отдыхать»  от него, как и от любых других очков.

Обсудить на форуме