Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Raspberry Eye - самодельный «Google Glass»

Продвинутый пользователь

Raspberry Eye - самодельный «Google Glass»

Raspberry Eye - самодельный «Google Glass»

Смарт-очки Google Glass позиционируются как нечто революционное, ни на что не похожее, прямо «технология будущего». Плюс ко всему, вокруг гаджета нарастает особый ажиотаж – кто-то его боготворит, кто-то ненавидит. Из-за того, что очки до сих пор толком не поступили в продаже, их владельцы воспринимаются как «избранные» представители отдельной касты. И все бы ничего, но человеческая смекалка и «прямые» руки способны разбить вдребезги весь ореол загадочности, царящий вокруг технологий дополненной реальности.

Таким энтузиастом, и скорее всего, вообще первым, стал молодой изобретатель Роман Ролинский. Он собрал собственное устройство дополненной реальности практически из подручных средств. Для этого ему понадобились только миниатюрный компьютер Raspberry Pi, дисплей 2.8 дюйма, и каркас. Последний Роман собрал из деталей, которые предварительно распечатала на 3D-принтере. Свое детище он назвал Raspberry Eye.

Как рассказал сам Роман, идея создания собственной версии смарт-очков посетила его совершенно случайно. Он раздумывал, что бы можно было сделать, имея мини-компьютер Raspberry Pi и ненужных жк-дисплей. И именно в это время по ТВ шел сюжет о Google Glass. Роман решил создать нечно, что было бы похожим по функционалу.

В качестве проекционного объектива была использована линза Френеля, а крепление подошло от камеры GoPro. Свое изобретение автор оснастил USB портами для подключения беспроводной клавиатуры и Wi-Fi адаптера. Недостающие детали крепления были распечатаны на 3D принтере из ABS пластика.

Весь комплект деталей обошелся «кудеснику» всего в 100 долларов. Конечно, проводить параллели с Google Glass можно пока исключительно условно, но это пока. Относительная легкость создания такого устройства впечатляет сама по себе.

Пользователь Аватар для Колян
    Ну это конечно все очень интересно посмотреть как оно все будет выглядеть на практике, и цена этого комплекта не очень высокая, так можно приобрести и попробоватью

Постоянный пользователь Аватар для Patriot
    Мне вот интересно - а как это он в 100 долларов уложился. Сама камера GoPro даже в лайт-версии ну очень недешевое удовольствие. Да и использование беспроводной клавиатуры как-то снижает возможности устройства. Я так понимаю, что возможности управления жестами и голосом там нет.

Пользователь Аватар для lur
    А чо б и не уложится? На сколько я помню, то себестоимость гугловских очков вообще не превышает 80 баксов, так что парню еще дороговато его агрегат обошелся)). Но посмотреть на него и я не прочь.

Пользователь Аватар для Святослав
    Ну и на этом молодчина смог создать такие очки, может пройдет время и его изобретение станет популярным и будет пользоваться спросом, и самое главное, что цена у них доступная, их смогут приобрести все и попробовать

Постоянный пользователь Аватар для Marina
    Для того, чтобы у него могли приобретать - нужно как минимум запатентовать изделие. А поскольку оно собрано из деталей других товаров, то запатентовать не удастся. Так что эта игрушка только для изобретателя.

Постоянный пользователь Аватар для Васька Шухер
    По поводу легкости я бы так не сказал, но тем не менее, все всегда относительно. Хочу сказать, что это уже не единственный создатель, так что думаю, скоро начнется соревнование среди таких умельцев.

Пользователь Аватар для lur
    Цитата Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы у него могли приобретать - нужно как минимум запатентовать изделие. А поскольку оно собрано из деталей других товаров, то запатентовать не удастся. Так что эта игрушка только для изобретателя.
    Марина, ну наивная вы дама - честное слово. Китайцы к примеру разве что-то патентуют? Нифига. Если это парнишка реально что-то крутое замутил, то у него потребителей будет немеренно - будет из-под полы продавать.

Постоянный пользователь Аватар для Smart
    Прекрасно, пусть соревнуются, мне это нравится. Понятно, что все оригиналы совсем другие затраты, но в то же время, у таких вот самоделкиных можно будет приобрести и посмотреть, что да как.

Постоянный пользователь Аватар для MimoProxodil
    Ничего революционного не вижу в том чтобы красть чужие идеи. Дело в том что на сегодняшний день каждый может собрать какую нибудь фигню, но не каждое такое устройство может конкурировать с Гугл Гласс.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя