Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Nokia запатентовала собственные смарт-очки

Продвинутый пользователь

Nokia запатентовала собственные смарт-очки

Nokia запатентовала собственные смарт-очки

После того, как компания Nokia избавилась от своего «мобильного» подразделения, многие были в раздумьях, что же займет «свято место». Теперь становится все более ясным, что одним из направлений будет выпуск носимых гаджетов. Слухи о том, что компания разрабатывает собственные смарт очки по типу Google Glass ходили уже давно. Сейчас же просочилась информация, что разработки в этом направлении уже даже запатентованы.

Финская компания решила во что бы то ни стало оставаться «в тренде» и одной из новинок могут стать смарт-очки, которые по своему функционалу не будут уступать нашумевшим Google Glass. Так, недавно компания запатентовала оригинальный и необычный NED-дисплей («near-to-eye display»), который будет размещен в очках в предельной близости от человеческого глаза.

Такая «призма» предоставит гораздо больше возможностей по работе с интерактивной информацией, чем это реализовано на сегодняшний день в Google Glass. Так, предположительно, при взаимодействии с таким экраном всего лишь при помощи изменений положения зрачка можно будет пролистывать меню, переходить по ссылкам, активировать раздели программного обеспечения и т. д. Четкой и конкретной информации по функционалу пока нет, но определенное представления создать можно.

Некоторые обозреватели сравнивают такой подход со шлемом «комиксного» Железного Человека, у которого информация не сконцентрирована в одной точке, а занимает всю видимую область. В этом, кстати, многие усматривают и главный потенциальный недостаток технологии из-за неизбежной потери концентрации внимания. Решение Google, когда вся информация собрана в одном небольшом участке выглядит более практичным.

В остальном же конструкция нового гаджета будет схожа с Google Glass – та же сенсорная дужка, кнопки на ней, камера, микрофон, голосовые управляющие команды и т. д. Что будет собой представлять финальная версия нового детища Nokia, пока говорить сложно. Остается надеяться, что естественная конкуренция гигантов сделает выпускаемую электронику лучше и совершенней.

Постоянный пользователь Аватар для Странный
    Нокиа в основном славилась разработкой мобильных устройств в которой ей не было равных. Но это вовсе не показатель что такими же популярными станут и носимые гаджеты от данной компании.

Пользователь Аватар для Крокодил
    Не знаю, я не уверен, что они смогут поразить нас чем-то уникальным - все это очень и очень сомнительно. Занимались бы и дальше телефонами - у них это получалось первоклассно.

Постоянный пользователь Аватар для Чудак человек
    Мне нравится эта компания. Но я уже понимаю, что нет ни одной компании, которая бы не проявила интерес к этим очкам. Я смотрю, что Нокиа очень резво начала внедрять свои мечты в реальность.

Постоянный пользователь Аватар для Smart
    Я смотрю, что Нокиа достаточно быстро все делает, она не ждет долго, а изобретает и сразу патентует, чтобы никто не смог уже претендовать. Компания всегда внушала доверие и они очень долго существуют. Так что им только развиваться и осталось.

Пользователь Аватар для Terminator
    Цитата Сообщение от Крокодил Посмотреть сообщение
    Не знаю, я не уверен, что они смогут поразить нас чем-то уникальным - все это очень и очень сомнительно. Занимались бы и дальше телефонами - у них это получалось первоклассно.
    А вы как думаете, почему они влезли в несвойственную им область? да потому, что если технология, которую использует Гугл будет реально востребованной, то эпохе мобильных телефонов в том виде, в котором мы ее знаем придет конец. Вот компания и ищет себе новую нишу.