Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Дополненная реальность: будущее ближе, чем кажется

Продвинутый пользователь

Дополненная реальность: будущее ближе, чем кажется

Дополненная реальность: будущее ближе, чем кажется

Дополненная реальность – это новый и чрезвычайно перспективный вектор развития высоких технологий, причем масштабы этих перспектив вряд ли сейчас по силам адекватно оценить кому-либо. Но все-таки стоит хотя бы попытаться это сделать, чтобы по приходу «новой эры», быть к ней подготовленным.

Дополненная реальность активно «мелькала» в научной фантастике последние десятилетия. И все это время за рамки фантастики эта тема не выходила, несмотря даже на то, что уже почти у каждого в кармане был смартфон, вычислительные способности которого еще совсем недавно никому не снились даже в той же фантастике. Дополненная реальность, в том виде, в котором ее представляли себе футуристы все еще казалась чем-до очень далеким. И вот, они уже стоит буквально на пороге. Так что же это такое, и каким образом это может изменить нашу жизнь?

Вся суть дополненной реальности в чистом виде сводится к представлению дополнительной информации об окружающих физических объектах.

Простейший пример. Допустим, в автомобиле отказали тормоза. При помощи специализированной системы дополненной реальности, установленной хотя бы в том же смартфоне, можно было бы легко узнать, что именно вышло из строя и что сделать, чтобы вернуть авто «в строй». И это все лишь на основе визуального осмотра «сквозь» систему.

Или еще пример. Человек пришел в магазин, чтобы купить кофеварку. Смартфон или смарт-очки на основе информации, полученной с камеры, пропускает «картинку» через программные средства и «подсказывает» покупателю данные о каждой модели, предлагает сравнительную характеристику, информацию об акциях, отзывы предыдущих покупателей, и все это – не отходя от витрины.

Если уж мы затронули автомобильную тему, то стоит сразу сказать, что в этой области есть серьезные подвижки. Собственно, пионером стала компания Volkswagen и разработанное ею приложение Mobile Augmented Reality Technical Assistance (MARTA). Его основные пользователи – профессиональные механики. Принцип действия состоит в проектировании пошаговых инструкций на реальное изображение автомобиля, поступившего на сервис. Шаг за шагом система демонстрирует, неполадки и выдает рекомендации для их устранения, дает рекомендации, какие компоненты и инструменты использовать. В открытом доступе системы нет, разработана она только для одной модели машин Volkswagen, но тем не менее, это серьезный шаг в развитии технологий дополненной реальности. Подобная система, кстати, уже разработана для автомобилей Audi и работает на iPhone.

Простейший способ «пощупать» мир дополненной реальности – это установка специального браузера для мобильного устройства. Программы типа Wikitude и Layar используют полученное с камеры гаджета изображение, обрабатывает его, разбирая на составляющие и затем отображает дополнительную информацию о распознанных объектах. Эти приложения бесплатны и протестировать их может любой желающий. Разработчиками также заявлены возможности распознавания таких объектов как отелей или ресторанов. В идеале, если такой объект попадает в поле зрения системы, специальный браузер определяет его и предлагает пользователю посетить официальный сайт, просмотреть предложение и т. п. Конечно, такие системы еще далеко не совершенны, но развитие движется стремительно.

Больше всего надежд и ожиданий сейчас возлагается на очки дополненной реальности Google Glass и им подобные. Несмотря на то, что они до сих пор не вышли в массовую продажу и вызывают в равной степени, сколько надежд, столько же и скепсиса, интерес к ним прикован огромный. Вполне возможно, что именно такие устройства окончательно снесут барьеры между интернет-реальностью и привычным миром. Для Google Glass активно создаются поистине удивительные приложения, при помощи которых можно будет не только получать дополнительную информацию о товарах или брендах, но даже считывать человеческие эмоции, которые невооруженным взглядом прочесть крайне затруднительно, а то и невозможно.

Конечно, идея дополненной реальности встречает много критики и сомнений в самой возможности практического применения. Но здесь нет ничего странного, ведь еще совсем недавно сама возможность управления устройствами при помощи голосовых команд казалась практически нереализуемой. Теперь же это практически обыденность. Так что, скорее всего, нам осталось всего несколько лет подождать и мы сможем видеть мир больше и полнее, чем всю историю существования человечества.

Пользователь Аватар для Qwerty
    Понятно, что пока еще до полноценной дополннной реальности далеко, но первые разработки внушают оптимизм. Все же ведь действительно за этими технологиями будущее. Какой будет этот гаджет я не знаю, но судя по всему уже довольно скоро будет очень много разработок представлено.

Постоянный пользователь Аватар для Shoko_Bender
    Я могу сказать что есть например такие страны, для которых и смартфон это чудо из чудес а мы достаточно балованные в плане разных гаджетов которые на нас как из рога изобилия сыплют разработчики. Но когда то такая бурная активность поутихнет, до нового прорыва в разработках.

Постоянный пользователь Аватар для Luka
    Есть такие страны, для которых нормальное жилье, образование и медицина - чудо из чудес. Давайте уже признаем, что мы живем несколько в ином мире. И для нас технологические новинки - это норма жизни. Сегодня смартфоны последний писк, завтра очки дополненной реальности. А что будет послезавтра - никто не знает.

Постоянный пользователь Аватар для КРАБ
    Не знаю, лично меня такое разнообразие немного угнетает. По сути мы уже и так рабы всевозможных технологий - телефонов, ноутбуков, сложно представить, что будет со следующими поколениями. Фантасты оказались правы по поводу вирта, главное теперь, чтобы по поводу захвата нас роботами не произошел)

Постоянный пользователь Аватар для Marina
    Ну, тем, кого разнообразие угнетает можно посоветовать на лето в деревню выехать - из тех, что поглуше, где нет благ цивилизации. Как правило, первое ощущение - как же они живут без телефонов и интернета?

Пользователь Аватар для Степан
    Такое разнообразие этих телефонов, ноутбуков, что наши дети сейчас просто зависимы, и у них эта компьютерная зависимость сопровождается компьютерной игроманией, а потом происходят всякие психологические расстройства, а вот вы посмотрите практически всегда компьютерные игры практически всегда выигрывают у обычной «серой» нашей жизни.

Постоянный пользователь Аватар для Smart
    У меня нет никакого желания приближать это будущее. Поэтому конечно мне интересно знать новости, но совсем не интересно приобретать любое изобретение для пользования. Вот для себя я еще ничего интересного не нашел.

Постоянный пользователь Аватар для Montenegro
    Мне больше всего понравился пример с машиной, вот так бы я хотела знать, что у меня конкретно поломалось в машине)). В магазине конечно тоже прикольно, но тогда продавцы будут не нужны в магазинах, что приведет к безработице.

Постоянный пользователь Аватар для Чудак человек
    Слушайте, да тут бы с настоящим разобраться, а они стараются нам будущее приблизить. Мне лично совсем не хочется знать, что со мной произойдет в ближайшее время, все должно случиться значит и случится.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя