Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Google Glass могут распознавать маньяков, но будут ли…

Продвинутый пользователь

Google Glass могут распознавать маньяков, но будут ли…

Google Glass могут распознавать маньяков, но будут ли…

Как известно, компания Google официально запретила использование в своих смарт-очках приложений для распознавания лиц. Суть запрета заключается в том, что программы невозможно скачать с официального источника на лицензионный (не «ломанный») гаджет. Тем не менее, тема распознавания лиц, не смотря ни на какие privacy, остается интересной, волнующей и очень перспективной. Именно поэтому разработки в этом направлении ведутся не взирая ни на какие запреты.

Примером может послужить компания FacialNetwork.com и ее «запрещенное» приложение NameTag, которое умеет при помощи встроенной в смарт-очки камеры и внешней базы данных проводить сверку полученного на фото лица с имеющимися в базе данных лицами. В случае совпадения на экран выводится подробная информация о человеке.
    В базе данных компании на данный момент находится около двух миллионов изображений лиц. Это много лишь на первый взгляд, так как большинство таких профилей содержат информацию о людях, которые и так уже довольно известны и публичны. Но в планах компании является налаживание контактов с социальными сетями, а это уже может существенно изменить масштаб возможностей приложения.

В демо-видео показано, как программа умеет работать с Национальным реестром сексуальных преступников США. Действительно, программа вполне может идентифицировать на улице «представителя» этого мрачного списка. Кроме того, компания планирует привлекать к сотрудничеству сайты знакомств, что по словам главного разработчика Кевина Алана Тусси, «даст возможность людям лучше и быстрее понимать друг друга».

Конечно, этот будет будет нелегким. Трудности могут возникать по любым причинам – плохое освещение, солнцезащитные очки, слишком быстрое движение и т. д.

Разработкой подобного программного обеспечения занимается не только FacialNetwork.com, но еще и такие команды как Lambda Labs и Orbeus.

Что касается Google, то пока что компания непреклонна, и любые программы распознавания лиц разрешать не собирается. Глава североевропейского отделения Google Кай Обербек заявил, что «такие программы не будут добавлены в продукты компании».

Постоянный пользователь Аватар для Shaytan
    Я считаю что такую программу несмотря на запрет обязательно нужно ставить на вооружение полиции и в таком случае с программой распознавания лиц их работа значительно упростится. Так же стоит в эту базу добавить особо опасных преступников, педофилов и наркоторговцев.

Постоянный пользователь Аватар для Kirill
    То, что Гугл сейчас отрицает эту возможность, не значит, что такие программы в принципе не возможно будет установить. Ведь по мере развития рынка, пож это устройство будут создаваться новые продукты. Так что легально или нет, но уверен, что подобные программы будут устанавливаться. я ыб вот обязательно поставил, как минимум чтобы убедиться что в моем окружении или моих детей нет преступников и наркоторговцев.

Постоянный пользователь Аватар для Shaytan
    Сто процентов нелегалам будут просто выписывать штрафы, если поймают конечно. Все таки такие программы как распознавание чего бы то не было в массы пускать просто опасно. Никогда не знаешь для чего частное лицо может воспользоваться такой информацией.

Постоянный пользователь Аватар для Shoko_Bender
    Интересно.Распознавать маньяков могут также и уже существующие видеорегистраторы, но это изобретение никто противозаконно, вроде, не использует.Поэтому, как по мне, нет смысла запрещать делать тоже самое с помощью Google Glass.

Пользователь Аватар для Мирослав
    Мне кажется, что запрет сам по себе глуп. Ведь таким образом можно спасать десятки жизней да и в любом случае, преступнки зная о таких программах может перевоспитаются,боясь ответственности за злодеяния.

Постоянный пользователь Аватар для Montenegro
    Как очки смогут распознать в толпе маньяка? Это уже больше напоминает паранойю, честное слово. А если очки ошибутся? Я могу еще представить, чтобы очки нашли в толпе уже разыскиваемого преступника, это больше похоже на правду.

Постоянный пользователь Аватар для Чудак человек
    Я согласен с тем, что такие очки с такими возможностями, необходимо носить всем полицейским. Вот тогда у нас преступность свелась бы просто к нулю. А так же надо придумать такие очки, которые смогут определять кто занимается наркотиками, вообще было бы просто супер.

Постоянный пользователь Аватар для Smart
    Безусловно надо дать зеленый свет для того, чтобы можно было бороться с такими товарищами. Жить стало бы веселее и не надо будет переживать за своих родных и близких.

Пользователь Аватар для Soldo
    Цитата Сообщение от Smart Посмотреть сообщение
    Безусловно надо дать зеленый свет для того, чтобы можно было бороться с такими товарищами. Жить стало бы веселее и не надо будет переживать за своих родных и близких.
    Я вот полностью уверен, что несмотря на то, что Гугл отнекивается от такого программного обеспечения, при поступлении очков в продажу будут ломать систему и ставить то, что нужно пользователям, а не компании. И такая прграмма чуть не самая первая в списке.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя