Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Нобелевский лауреат одобрил идею распознавания лиц с Google Glass

Продвинутый пользователь

Нобелевский лауреат одобрил идею распознавания лиц с Google Glass

Нобелевский лауреат одобрил идею распознавания лиц с Google Glass

Роберт Шиллер, профессор Йельского университета, по совместительству нобелевский лауреат, в своем твиттере выразил поддержку одной идее применения смарт-очков Google Glass – распознавание лиц. Прежде ученый впервые испробовал на себе новомодный гаджет на Давосском Мировом Экономическом Форуме, и на тот момент устройство его не особо впечатлило.

Разумеется, Шиллер далеко не первый, кому пришла в голову такая идея, но пока она остается табу, так как воспринимается большей частью общественности в штыки. Даже сама Google запретила использование ранее разработанного специального приложения, объяснив это решение защитой неприкосновенности личной жизни.

Данная функция как таковая, конечно же, отнюдь не бесполезна. Она могла бы сослужить добрую службу во многих сферах жизни, и сама технология уже используется довольно давно (идентификация беглых преступников например). Но повседневная жизнь – другое дело, и любому человеку вряд ли бы улыбалась перспектива сидя спокойно в кафе быть «идентифицированным» странным человеком в металлическом обруче, который через соцсети тут же получит информацию о всех его интересах и пристрастиях.

Google пока официально запрещает такое использование смарт-очков, но, возможно авторитет прославленного Нобелевского лауреата заставит многих пересмотреть свое мнение, и тогда перед нами откроется масса новых возможностей.

Пользователь Аватар для Qwerty
    На самом деле это палка о двух концах. Если фотография находится в открытой базе данных о преступниках, то не вижу, зачем нужно накладывать ограничение на использование такой информации. А вот подобную систему для использования информации из социальных сетей следовало бы запретить.

Постоянный пользователь Аватар для Shoko_Bender
    Честно говоря тут не о одобрении речь а о том, насколько такой функционал будет использован не во вред. Мне вот например неприятно знать что просто посмотрев на меня через призму Google Glass человек сможет получить обо мне информацию.

Постоянный пользователь Аватар для Fly
    Я не понимаю вообще прикола о том, что Гугл что то там запрещает использовать! просто качаете прогу и вуаля, чхать вам на все запреты до тех пор пока вас не застукают. Но это уже дело техники. Сами то очки под такую программу изначально заточены.

Постоянный пользователь Аватар для Мут@бор
    Конечно очень важно такое весомое мнение, но все таки все Нобелевские лауреаты как показывает практика очень абстрагированные от реальности люди и полагаться на такое мнение крайне не осмотрительно)

Пользователь Аватар для Колян
    Я считаю, что это будет большая помощь в расследовании всякого рода преступлений и в нахождении преступников, но а обычным людям конечно это не понравиться, что кто-то в металлическом обруче сможит получить всю информацию о этом человеке

Постоянный пользователь Аватар для Леха
    Вообще, конечно, правы там и то,что полезно, и то,что запрет. Но вот я сразу подумал о том, как было бы легко девчонок клеить. Раз посмотрел и все - ты готов во всеоружии. Тем более у нас-то точно мало кто из дам в курсе всех этих технологий.

Постоянный пользователь Аватар для Smart
    Тема прикольная. Но мне вот интересно, а смогут ли эти умные очки распознать лицо, которое будет после пластической операции например? Если они будут способны на такое, то тогда не один преступник не сможет скрыться.

Пользователь Аватар для Qwerty
    Насколько я знаю, уже придумали как бороться с распознованием лиц такими очками. Там какой-то скриптик написали, который блокирует передачу данных по ВайФай именно очками. Так что проблема публичности почти снята.

Пользователь Аватар для Master
    Вот мне кажется, что пока рано делать такие замечания. Все таки сама технология не отработана как следует. Ну и очень много запретов появилось - как от самих Гуг, так и от сторониих организаций на использование таких очков.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя