Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Ученые создали пленку, превращающую стекло в дисплей

Продвинутый пользователь

Ученые создали пленку, превращающую стекло в дисплей

Ученые создали пленку, превращающую стекло в дисплей

Фантастическое будущее стало ближе к нам еще на один шаг. Теперь функцию дополненной реальности может выполнять даже обычное домашнее окно. Специалисты Массачусетского технологического института создали новую весьма впечатляющую разработку – систему проекции изображения, которая способна превратить в отражающий экран практически любую прозрачную поверхность. Подробное описание технологии опубликовал журнал Nature Communications, а с ее кратким обзором можно ознакомиться на сайте института.

Принцип действия технологии заключается в применении наночастиц, погруженных в полимер, которые способны избирательно рассеивать свет с четко определенной длиной волны. На данной стадии разработки используются крохотные частицы серебра диаметром 60 нм, которые рассеивают свет в синем диапазоне.

Минимальное вкрапление состава микрочастиц никак видимым образом не влияет на прозрачность полимера, за исключением, конечно, света «заданной» для взаимодействия длины. На практике при проецировании чего-либо на такой полимер можно увидеть яркое и четкое монохромное изображение. Благодаря возможности производства полимера в виде тонкой пленки, мы получаем способ превращения в экран даже обычного оконного стекла.

Несмотря на то, что наночастицы могут взаимодействовать только со светом определенной длины волны, создание полноцветных экранов на базе данной технологии не является чем-то принципиально невозможным. Для этого всего лишь нужно использовать три типа частиц, которые бы взаимодействовали со светом в красном, синем и зеленом диапазоне. Что самое интересное – даже при этом экран все равно останется прозрачным.

Специалисты считают, что данная технология может найти применение где угодно, превратив в «дополненную реальность» домашнее окно, стекло автомобиля и прочее. Подобная технология, но основанная на призменной системе используется в смарт-очках Google Glass, но требует весьма жесткого позиционирования наблюдателя.

Постоянный пользователь Аватар для MalenaDarts
    Удивительные изобретения потенциал которых пока даже сложно представить в действии, хотя мне кажется что такие пленки станут хорошей альтернативой для воспроизведения различных видео. Опять же окно с дополненной реальностью это просто не реально классно!)

Постоянный пользователь Аватар для Shaytan
    Слышал о пленке которая используется на лобовом стекле авто и воспроизводит разные заданные параметры, а вот о такой новинке слышу впервые. Мне вот она просто необходима, ведь с ней я навсегда смогу избавиться от пасмурных пейзажей за окном заменив их на летние солнечные?

Постоянный пользователь Аватар для Uma.net
    Не понимаю чем в таком случае какое либо изображение на эту пленку проецировать? Очень всегда смущает такой момент, что разработчики достаточно хитрые товарищи и вместо того чтобы изобретать функциональные вещи они изобретают целые ансамбли. Яркий пример вот эта пленка. Необходима она, что то что станет проецировать и бог знает что еще.

Постоянный пользователь Аватар для Gamer
    Скорее всего речь идет не о полноценном проецировании - скорее будет использоваться тот же принцип, что и в очках и шлемах виртуальной или дополненной реальности. На самом деле при использовании подобной пленки широчайшие возможности в плане дизайна помещений открываются.

Пользователь Аватар для Qwerty
    я не думаю, что на окна будут такую пленку клеить, а вот как вариант телевизора на стене - очень интересно может быть. Правда тут ряд вопросов возникает - например ремонт и сервисное обслуживание. Но я думаю, что до массового внедрения тут еще очень далеко.

Постоянный пользователь Аватар для Svoi chuvak
    Так не понял такого момента, пленка пленкой а с чего транслировать видео? Мне такие технологии кажутся очень отдаленными ведь с их приходом просто закончится эра телевизоров и мониторов. А куда весь этот пластиковый хлам девать?

Постоянный пользователь Аватар для Чудак человек
    Слушайте, но человек должен видеть реальные события, которые происходят за окном. То на стекло машины они пытаются такое водрузить, теперь еще и на окно. Но если в машине для водителя это сможет стать полезным, когда он привыкнет, то вот окно мне хочется оставить таким какое оно есть.

Постоянный пользователь Аватар для Montenegro
    Если я правильно поняла, то эта пленка может и не всегда срабатывать. Ведь солнце каждый раз светит по разному или я что-то не так поняла, и свет может создавать житель квартиры?

Постоянный пользователь Аватар для Smart
    Любое изобретение всегда найдет своего клиента и вполне возможно что среди богемы, найдутся те, кто предпочтет обычному стеклу на окне в своей квартире как раз таки вот такую пленку.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя