Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Infinadeck – беговая дорожка для виртуальной реальности

Продвинутый пользователь

Infinadeck – беговая дорожка для виртуальной реальности

Infinadeck – беговая дорожка для виртуальной реальности

По мере завоевания умов и сердец шлем виртуальной реальности Oculus Rift активно «обрастает» различными дополнениями, приспособлениями и «примочками», которые способствуют максимально глубокому и естественному погружению в виртуальный мир. Одним из интересных и перспективных дополнений к шлему стала VR-площадка Virtuix Omni. Многие уже успели «заценить» тот эффект, который она обеспечивает VR-путешественнику и/или игроку.

Тем не менее, данная площадка пока не стала единственно верным стандартом, и кроме нее на рынок выходят другие смежные продукты. Одним из таких интересных решений является специальная беговая дорожка Infinadeck.

Если начать сравнивать эти два решения, то станут сразу видны преимущества Infinadeck и недостатки Virtuix Omni. Infinadeck кроме имитации движения по плоскости позволяет двигаться игроку в произвольном направлении. В то же время Virtuix Omni в этом плане проигрывает – поручни сковывают движения, для использования нужна специальная обувь или хотя бы насадки на обувь, поверхность площадки выгнута, а сама по себе она издает довольно сильный шум.

В Infinadeck сегменты выложены не по кругу, а линейно, при этом дорожка остается разнонаправленной, то есть «идти» можно в любую сторону без ограничений. Пока, правда, для движения пользователю нужно прилагать дополнительные усилия, но в ближайших планах разработчика стоит создание компактной модели дорожки с интегрированными датчиками движения. В этой версии эксплуатация дорожки будет полностью автоматизирован.

Прелесть Infinadeck состоит еще и в том, что она позволяет игроку не только ходить, но и бегать (!) , и позволяет развивать скорость до 19 км в час. По заверениям разработчиков, чувствительность Infinadeck предельно высока и позволяет реагировать на движения практически мгновенно. Также создатели утверждают, что их детище может быть полезным не только «виртуальным» геймерам, но также найти применение в спорте, армии и даже образовании.

Все это, конечно, очень хорошо и замечательно, но пока Infinadeck остается прототипом. Впервые ее продемонстрировали на Silicon Valley Virtual Reality Expo. О предполагаемой цене устройства пока ничего не известно даже приблизительно. Об этом можно судить только косвенно. К примеру, та же Virtuix Omni стоит 500 долларов, а Infinadeck будет сложнее и функциональнее, соответственно, вряд ли ее цена будет ниже.

Постоянный пользователь Аватар для Собака Акушер
    Согласитесь, необычное предложение которое может скрасить обычные повседневные занятия. Я бы конечно хотел себе такое ПО, чтобы получать всю полноту ощущений даже от прогулки.

Постоянный пользователь Аватар для Rippoman
    да реально мне нравится идея Infinadeck, хтя даже теоретически не понимаю как в процессе можно менять направление движения. Ну тут уже вопрос к разработчикам и если они доведут дело до ума пользователей будет хоть отбавляй.

Пользователь Аватар для Smartik
    Ну, если введут такое дополнение к виртуальной реальности, то гиподинамия геймерам уже не будет грозить - все станут стройными, мускулистыми, с отличной сердечно-сосудистой системой. Такие вот дорожки вообще в парках нужно ставить - чтобы в процессе еще и свежим воздухом дышали

Я так думаю, что несмотря на весь блеск такой идеи все же распространение в виде именно беговой дорожки она не получит. Все же с учетом того, что пользователь не видит, куда он ставит ногу в реальности, есть вероятность получить серьезную травму.

Пользователь Аватар для Goga_Magoga
    Ну, сама по себе дорожка довольно дорогое изобретение и есть не у всех пользователей. Но можно сразу сказать, что если под нее написали бы соответствующее визуальное окружение, то было бы классно так побегать - по берегу моря или просто по полям-лугам.

Пользователь Аватар для Логопед
    Вот это реально крутая идея - таким образом нудные занятия превратятся во что-то интересное. Мне кажется спортклубы точно должны заинтересоваться этим изобретением и приобрести для своих залов - желающих станет намного больше.

Пользователь Аватар для Vovan
    Цитата Сообщение от Watch Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что несмотря на весь блеск такой идеи все же распространение в виде именно беговой дорожки она не получит. Все же с учетом того, что пользователь не видит, куда он ставит ногу в реальности, есть вероятность получить серьезную травму.
    Там же написано, что не обычная беговая дорожка, а она как бы из сегментов состоит, в результате можно не только вперед шагать, но еще и вбок. Это и препятствует возможности схождения с дорожки.

Класс! В будущем обязательно бы хотела приобрести данный девайс, а то заниматься дома на тренажере под сериалы уже надоело. А так будет ощущение что я в парке бегу, или по пляжу.

Постоянный пользователь Аватар для Gamer
    Посмотрел я видео с этим устройством - пока не впечатлило. До того момента, пока этим можно будет пользоваться пройдет еще очень много времени. Пока же можно сказать, что не слишком удобно на нем находится, судя по всему. И шумное оно такое.