Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Drchrono разработала «врачебную книгу» для Google Glass

Продвинутый пользователь

Drchrono разработала «врачебную книгу» для Google Glass

Drchrono разработала «врачебную книгу» для Google Glass

Медицинская компания Drchrono завершила работу над новым приложением для смарт-очков Google Glass, которое предположительно может взять на себя функции «носимой медицинской книги» пациента.

Приложение предназначено для врачей, которые, зарегистрировавшись в приложении, смогут использовать его для записи полезной информации, консультаций, диагнозов и т. д. Разумеется, все это будет происходить с разрешения самого пациента. Приложение позволяет хранить в электронной медкарте фото- и видеоматериалы, а также в облачном хранилище для совместного использования врачом и пациентом.

Реакция на событие во врачебной среде была в целом положительной, но одновременно снова встал ребром вопрос конфиденциальности. Так, ортопед из Сан-Франциско, Билл Мейтакс, решил предупредить своих коллег о «мерах предосторожности», которые следует принять, прежде чем начать применять Google Glass во врачебной практике. В частности, он подчеркнул необходимость получения письменного согласия пациента на использование врачом смарт-очков, а также о настройках безопасности самого устройства. С точки зрения privacy Google Glass не более безопасны, чем обычный планшет или смартфон.

Мейтакс, который уже давно и активно использует смарт-очки в своей практике, утверждает, что абсолютно подавляющее большинство его пациентов ничего не имели против использования им Google Glass. Тем не менее, он подчеркивает, что о будущем этой технологии в медицине говорить еще рано, и множеству коллег еще только предстоит хотя бы начать знакомиться с возможностями гаджета.

В целом сейчас насчитывается около 20 стартапов, которые работают на развитие технологий дополненной реальности для медицины. Многие из них разработали различные полезные приложения, такие как Augmedix и Pristine. Эти приложения полностью соответствуют федеральным нормам в части защиты неприкосновенности частной жизни.

Приложение создавалось при тесном контакте команды разработчиков Drchrono с коллегами из Google Glass и раннего инвестора – компании Box.

Пользователь Аватар для Lirik
    Я так понимаю, что речь идет о том, что у пациентов, которые владеют такими очками, будет там хранится история болезни? Вот не знаю насчет конфеденциальности и ее необходимости, но в случае аварий и других форс-мажоров, такие очки очень сильно могут помочь врачам при выборе лечения.

Постоянный пользователь Аватар для Собака Акушер
    Такой себе интер дневник или карта пациента? не думаю что пациенты станут в очередь желая увековечить свои болячки. А вот для патологоанатомов я вижу в такой разработке большие перспективы.

Постоянный пользователь Аватар для Patriot
    На самом деле в первую очередь такое предположение будет востребовано теми людьми у которых есть тяжелые заболевания, типа эпилепсии или аллергий на лекарства. Поможет снизить процент врачебных ошибок и выбрать правильное лечение.

Постоянный пользователь Аватар для BlooWoter
    Добро бы дело если бы так и было. Меня такие программы настораживают, хотя бы потому что всегда есть возможность ошибки, даже если речь о высокотехнологичном обследовании при помощи устройств.

Пользователь Аватар для Толян
    Я тоже считаю, что это очень удобно, при помощи таких очков, вся история болезни будет если так можно сказать при себе, и всегда в любой ситуации можно будет ознакомиться что как, и назначить нужный препарат.

Постоянный пользователь Аватар для Uma.net
    Удобно то удобно но вы себе представляете какой объем информации должны вложить в приложение для того чтобы диагностика в домашних условиях была не игровая а вполне реальная? Мне кажется это просто не возможно.

Пользователь Аватар для Terminator
    Мне кажется, что о диагностике в домашних условиях тут речь идти не может - создатели очков и софта не самоубийцы. В таком случае неверный диагноз может привести просто к очень сложным последствиям и огромным судебным искам.

Постоянный пользователь Аватар для Shaytan
    Тогда может программа является чем то типа записной книжки пациента по которой врач в режиме онлайн сможет отслеживать на расстоянии его самочувствие? Для меня такая книга пока непонятна.

Постоянный пользователь Аватар для Странный
    Ключевое слово здесь взаимодействие. Именно благодаря своевременному взаимодействию пациента и врача удасться избежать множества критических ошибок и состояний. Так что программа будет очень востребована.