Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Маркус Перссон не будет поддерживать Oculus Rift

Продвинутый пользователь

Маркус Перссон не будет поддерживать Oculus Rift

Маркус Перссон не будет поддерживать Oculus Rift

Создатель Minecraft, Маркус Перссон заявил о сворачивании проекта поддержки шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Причиной такого решения оказалось, как ни странно, улучшение положения Oculus VR после ее покупки Facebook. Перссон прямо заявил, что не доверяет Facebook, какими бы привлекательными не выглядели перспективы Oculus VR под крылом «социального» гиганта.

«Я бы очень хотел присоединиться к разработчикам виртуальной реальности, но точно не хочу работать с Facebook. Эта платформа никогда не была стабильной, постоянно менялась, а их мотивы мне до сих пор толком неясны. Ничто в их истории не дает возможности доверять им», - написал в своем личном блоге Перссон.

«Да, они бы хотели видеть Minecraft среди игр, поддерживающих шлем Oculus Rift. Но игра написана на Java, и для этой платформы плохо подходит. Крайне сложно будет обеспечить частоту 90 кадров, тем более на уровнях, создаваемых самими игроками. Кроме того, многие элементы геймплея рассчитаны на пользовательский интерфейс. Возможно, есть смысл создать другую версию Minecraft под Oculus Rift, что-то типа Minecraft PI Edition и бесплатное. Мы планировали переговоры с командой Oculus, чтобы определить, что мы можем вместе сделать, и тут буквально через две недели Facebook их покупает», - жалуется Перссон.

Насколько было известно у Перссона остались самые положительные впечатления от общения с Oculus VR и Джоном Кармаком, но факт их поглощения Facebook поставил жирный крест на всех планах Маркус. Ни о каких совместных проектах с соцсетью Перссон даже не хочет говорить.

«Facebook – это не разработчик компьютерных игр. И это не та компания, которую «делают» энтузиасты-технологи. Они не скрывают того, что им нужны только все новые и новые пользователи. Раньше многие выпускали игры для Facebook, но когда внезапно менялась платформа, разработчики оказывались в глупом положении», - объясняет свои мотивы Перссон.

Пользователь Аватар для Степка
    Обидно, конечно - Майнкрафт хорошая игра, но и Перссона понять можно. Он не хочет оказаться в глупом положении. Будем надеяться, что им все же удастся прийти к общему знаменателю - нужно время.

Постоянный пользователь Аватар для Васька Шухер
    Слушайте, а разве не наоборот все? Мне казалось, что это Окулус клинья подбил к Фейсбуку, а не наоборот. Просто у создателя игр есть свое мнение по отношению к социальным сетям, я так думаю, что он бы и с Контактом не стал сотрудничать. Его можно понять.

Постоянный пользователь Аватар для Montenegro
    Да, нет вроде, Васька, все правильно. Это Фейсбук решил вложить свои капиталы в Окулус, они решили, что это выгодное вложение. Но что-то последнее время слишком много разговоров вокруг этого союза. Так что посмотрим чем это все закончится.

Постоянный пользователь Аватар для Странный
    Странно что они там не поделили. Думаю сотрудничество Окулус и Майнкрафт привлекло бы еще больше пользователей к самой игре и сделало бы игровой процесс еще забавнее, хотя меня игра и в таком формате вполне устраивает.

Постоянный пользователь Аватар для Luka
    Мне вот кажется, что сам смысл Манкрафт не требует дополнительной реальности. Там нет реалистической графики и полного погружения. Игра ведь почти двумерная. Так что у них и без виртуальной реальности все будет отлично.

Пользователь Аватар для Степка
    У игры-то будет все отлично, но вот собирались же разработать специальную версию для окулуса. Я, например, с нетерпением жду, когда он будет уже доступен всем и с удовольствием бы поиграл в нем в Майнкрафт.