Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Смарт-очки помогут слабовидящим лучше видеть мир

Продвинутый пользователь

Смарт-очки помогут слабовидящим лучше видеть мир

Смарт-очки помогут слабовидящим лучше видеть мир

На сегодняшний день термин «смарт-очки» у большинства технологически продвинутых людей ассоциируется в первую очередь с Google Glass и их аналогами. То есть, с новомодными гаджетами, которые хоть и вызывают неслабый ажиотаж, их практическую полезность производителям еще придется доказывать на практике.

Однако, специалисты Оксфордского университета имеют несколько иной взгляд на вещи и некоторое время назад занялись разработкой особых умных очков, которые способны существенно облегчить жизнь категории людей с очень слабым зрением.

Речь идет о прототипах носимых устройств, которые благодаря внедрению специальных подходов и методик дают возможность слабовидящим людям более-менее различать объекты окружающего мира, которые раньше они не могли различить никоим образом.

Идею объясняет координатор проекта доктор Стивен Хикс: «Суть данного устройства состоит в том, чтобы повысить информативность окружающего мира для слабовидящих людей. Конечно, речь не идет о восстановлении полноценного зрения, но наши испытатели уверенно утверждают, что разработка существенно расширяет видимое окружение и добавляет контексты».

На данном этапе прототипы устройства пока еще имеют существенный недостаток – громоздкость. В систему входит небольшой микрокомпьютер, моушен-камера и оптика. Вся эта конструкция довольно неудобна для ношения в повседневной жизни. Тем не менее, доктор Хикс утверждает, что главное уже сделано, и теперь перед командой разработчиков стоит задача только совершенствовать устройства, чтобы сделать его доступным для всех желающих.

Постоянный пользователь Аватар для Kaliostro
    Главное, чтобы такие очки не навредили слабовидящим, а это легко может случится. Я так понимаю, что за счет этой камеры возрастет нагрузка на зрение, потому что экран будет прямо перед глазами. В общем, такие устройства нуждаются в серьезном исследовании.

Постоянный пользователь Аватар для Svoi chuvak
    Калиостро, не думаю что стоит так скептически относиться к любому новшеству,тем более что если смотреть на любую динамику любого устройства для зрения то можно отметить что даже очки и линзы его по сути ухудшают.

Постоянный пользователь Аватар для Васька Шухер
    Вот в такой сфере, я все эти умные очки просто приветствую Люди, которые реально нуждаются в помощи. Только будет еще лучше, если для таких людей, которые плохо видят, эти очки будут продаваться по нормальным ценам.

Пользователь Аватар для Кирил
    Правильно такие очки должны помогать людям с плохим зрением, одна надежда на эти очки, чтобы наконец люди смогли увидеть реальный мир в котором они живут, но разработчики этих очков должны подумать и о цене, чтобы она была доступна для таких людей.

Пользователь Аватар для Ilona
    Ну, я не думаю, что это будет благотворительный проект. Все новейшие разработки в области медицины очень и очень неплохую прибыль приносят. Может когда у нас наконец заработает страховая медицина в полном объеме такие вещи и будут доступны, но пока это из области фантастики.

Постоянный пользователь Аватар для Странный
    В любом случае если у слабовидящих реально появится шанс лучше видеть думаю вопрос о стоимости отойдет на второй план. Хотя и хотелось бы чтобы для таких категорий она стала более доступной.

Постоянный пользователь Аватар для Smart
    Думаю, что когда они начнут видеть мир, то будут этому очень рады. Это мы можем не ценить то, что имеем. А вот они наоборот, только наверное и ждут такой уникальной возможности.

Постоянный пользователь Аватар для Rippoman
    Удивительное предложение которое в любом случае заинтересует такой контингент как слабовидящие. Главное чтобы все обещанные параметры для клиентов совпадали.

Постоянный пользователь Аватар для Чудак человек
    Думаю, что многие в любом случае захотят воспользоваться таким шансом, я не говорю о людях в возрасте, а скорее большинство молодых людей просто будут счастливы от такого изобретения.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя