Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Специальные смарт-очки помогут не только слабовидящим, но и почти слепым

Продвинутый пользователь

Специальные смарт-очки помогут не только слабовидящим, но и почти слепым

Специальные смарт-очки помогут не только слабовидящим, но и почти слепым

Согласно данным британского Королевского Национального Института Слепых, в стране насчитывается около двух миллионов человек с серьезными глазными заболеваниями. Подавляющее большинство таких больных имеют остаточное зрение. С таким зрением челок может слегка различать очертания окружающих предметов. Этот факт лег в основу разработки нового типа смарт-очков, которые могут сильно облегчить жизнь людям, близким к полной слепоте. Работает над проектом группа исследователей Оксфордского университета.

Работает устройство по следующему принципу. Встроенная 3D-камера получает изображение окружающего мира, которое передается на портативный компьютер. Специальное программное обеспечение обрабатывает видеоряд и транслирует его на миниатюрный проектор. Последний, в свою очередь, формирует изображение специальным образом и проецирует его прямо на сетчатку глаза пациента. Таким образом достигается эффект цифрового усиления зрения, благодаря чему пациентам существенно улучшается качество жизни, а нередко они и вовсе могут практически полностью вернуть самостоятельность в повседневной жизни.

В процессе разработки устройства проводились многочисленные исследования с участием пациентов. Одной из активных участниц выступила Лин Оливер. В 20 лет ей был поставлен неутешительный диагноз – пигментный ретинит. Это неизлечимое заболевание, которое приводит к практически полной слепоте. Женщине сейчас 70 лет, и она может передвигаться в городских условиях только с собакой поводырем. Окружающий мир она видит слишком размытым, чтобы быть самостоятельной.

По словам Лин, после того, как она надела смарт-очки, она стала гораздо лучше различать окружающие предметы. «Я могу сама могу пройти до двери между столами. Могу сама найти ступеньки и подняться по ним. Да я даже вас вижу!», - восторженно рассказывает Лин интервьюеру.

Конечно, еще рано говорить о серийном выпуске подобного устройства. На данной стадии для нормальной работы очкам необходимо постоянное подключение к ноутбуку, который испытатели носят в рюкзаке за спиной. Но разработчики обещают в самом ближайшем будущем снабдить устройство модулем, который будет самостоятельно справляться с обработкой информации, и тогда необходимости в ноутбуке не будет. Также специалисты утверждают, что финальную версию смарт-очков можно будет продавать не дороже среднего смартфона.

Сотрудник Королевского Национального Института Слепых Джон Уорсфолд (John Worsfold) поделился своим видением: «Я уверен, что такие очки необходимы. Судя по тому, что мы наблюдали в процессе работы, они реально могут сделать жизнь слабовидящих и слепых существенно богаче и помочь многим людям вернуться к нормальной жизни».

Пользователь Аватар для Ilona
    Тут очень много НО. Причины потери зрения у людей разные, может, конечно, кому то это и подойдет, спорить не буду. Но все же чаще всего такие устройства создадут неблагоприятное влияние на хрусталик и сетчатку. А это основные факторы потери зрения.

Пользователь Аватар для Степка
    А я вот этой новости реально рад, может они и не всем подойдут, но зато многим облегчат жизнь и сделают ее более красочной и полной. Думаю, что многие уже в предвкушении возможной перспективы.

Пользователь Аватар для Кирил
    Ну да, может не всем, но будут, то количество людей, которым они принесет пользу или хотя бы принесет какое-то облегчение, а те люди которые не могут даже ощущать предметы, а эти очки помогут им в этом, будут благодарны создателям такой новинки

Пользователь Аватар для lur
    Не вижу ничего в этой новости криминального - поддерживаю Степку и Кирила для многих это будет реальным улучшением качества жизни, а кому не подойдет - что ж селяви. Главное, что хоть кому-то помогут и станет больше счастливых людей.

Пользователь Аватар для Колян
    Правильно, еще нигде нет ничего такого, чтобы подходило всем пациентам, так что нужно радоваться что если хоть кому-то это пригодиться и кто-то будет рад этому изобретению.

Постоянный пользователь Аватар для Patriot
    Мне кажется, что нужно больше исследований, прежде чем говорить о каком-то прорыве в этой области. Такая технология не то, что всем подходить не будет. Проецирование непосредственно на сетчатку и здоровым то глазам на пользу не идет - это уже обсуждали и такие прототипы очков и шлемов разрабатывали.

Пользователь Аватар для lur
    Я думаю стоит подождать окончательных результатов, когда очки выйдут в свет, а потом уже делать какие-то выводы - мы тут с вами гадаем, придумываем, а они может вообще так и не поступят в продажу.

Постоянный пользователь Аватар для Marina
    Вот-вот. Уже очень много сообщений о том, как и где применяются все эти новые технологии, но пока на уровне экспериментов все. Никто пока в реальной деятельности не использует, потому что очень много недоработок.

Пользователь Аватар для Степан
    Ну правильно, когда уже начнут применять эти очки в реальности, тогда точно будут видны недостатки, которые смогут в дальнейшем устранить, а пока только хочется надеяться, что они действительно будут хоть кому-то полезны и помогут в лечении.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя