Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Нательные устройства сделают нас более человечными, а не наоборот

Продвинутый пользователь

Нательные устройства сделают нас более человечными, а не наоборот

Нательные устройства сделают нас более человечными, а не наоборот

Известный аналитик в области IT-технологий, рассказал своё мнение о стремительном развитии носимых устройств и дополненной реальности в целом.

Если вас беспокоит, что рядом с вами находится человек в Google Glass, если вы не можете смотреть, что ваши дети предпочитают реальным игрушкам виртуальные, или вас пугает окружающий мир, в котором каждый человек может узнать о вас подробную информацию посредством технологии распознавания лиц, я могу сказать вам только одно: смиритесь! Дополненная реальность является будущим человечества, поэтому просто и наденьте ваш AR-гаджет и наслаждайтесь.

Каждый шаг вперёд, который изменял систему хранения и поиска знаний вносил сумятицу в общество и вместе с этим пугал скептиков. И дополненная реальность в этом плане не исключение.

С изобретением письменности остались не у дел многие поэты и песенники, так как это позволяло людям не запоминать всю информацию. Печатный станок сделал распространение знаний более простым, а благодаря компьютерам мы смогли изменять и хранить знания человечества вечно. Благодаря экранам дополненной реальности, помещающим данные в поле зрения пользователя, произойдут по-настоящему кардинальные изменения в жизни людей. Мы будем совершенно по-другому общаться, играть, обучаться, работать и т.д. Нательные гаджеты станут нашими учителями и памятью. Теперь на голове человека будет размещена целая библиотека.

Недавно в Нью-Йорке прошла выставка CE Week 2014. На ней я имел удовольствие выступить в качестве модератора панельной дискуссии по теме нательных устройств и дополненной реальности. В ней приняли участие множество известных и разноплановых специалистов. В течение 45 минут мы обсудили широкий спектр вопросов, начиная этичностью использования технологии для покупок Amazon Firefly, и заканчивая тем, стоит ли детям надевать подобный гаджет в песочницу.

Далеко не у каждого дополненная реальность вызывает беспокойство. Так, Рэнди Коэн – специалист по этике был в замешательстве, когда речь зашла о NameTag – приложении для Glass, распознающим человеческие лица и после обработки предоставляющей различную информацию о человеке, например, о судимостях:

Оно должно быть способом знакомиться с людьми, провоцировать общение. Мне это кажется весьма забавным.

Это приложение также касается и Google, так как компания ввела запрет на распространение подобных приложений в магазине ПО для Glass. Кроме того, в FacialNetwork обратился сенатор Эл Фрэнкен. Оно попросил разъяснить, каким образом в NameTag защищается частная жизнь.

Все эти люди не замечают одной важной детали: мы все уже живём публичной жизнью, и программы для распознавания лиц сделают поиск этой информацией более быстрым и лёгким, к тому же она будет находиться прямо перед вашими глазами. Достаточно взять чьё-нибудь фото и вбить его в поиск Google по изображениям. В результате вы получите полную информацию о том, где ещё используется эта картинка в Сети: вполне возможно, что появится страница на Facebook, аккаунт в Twitter или в LinkedIn, а там уже вы посмотрите его имя, место работы или учёбы, список интересов и прочую информацию.

Возможно, это выглядит пугающе, но ведь какие именно данные предоставлять, а какие нет, решает именно вы. Можно сказать, что вы сами же и нарушаете ваше личное пространство. Если вы преступили закон, то об этом и раньше мог узнать любой человек, кому это было интересно.

Разумеется, что свободный доступ к такому объёму информации обо всех, кого вы видите, изменит у людей отношение к памяти. Например, если бы ко мне вы подошли 15 января 2005 года и поздравили меня с днём рождения, я был приятно удивлён, что вы не забыли этот значимый для меня день. А теперь давайте посмотрим, что мы имеем в 2014 году, когда Facebook сообщает обо всех днях рождения ваших друзей?

Скоро вы будете смотреть на меня, и вся информация, обо мне начиная с моего семейного положения и места работы, и заканчивая любимыми фильмами и времени года будет расположена на экране очков. Когда человеческую память заменяет облако, вы можете проявить больше заботы по отношению к друзьям. Вот как это должно работать. Теперь о людях будут судить по их «вычислительной мощности», а не по объёму «хранилища».

На CES 2013 я столкнулся с представителем одной фирмы, с которым я был раньше знаком, но не достаточно хорошо. «Как поживаете?», - спросила она. «Я сожалею о вашем лыжном происшествии». То есть я перепутал её с кем-то другим. Я был очень смущён тем случаем. Возможно, что к CES 2018 или даже раньше, я смогу прийти в очках дополненной реальности, что позволит мне избежать подобной путаницы и проще находить общий язык с разными людьми.

В том же 2018 году мой сын, которому исполнится уже 6 лет, будет посредством подобных очков познавать окружающий мир. Прогуливаясь по парку, он сможет подробней узнать о животном или растении, всего лишь посмотрев на него. Он будет с друзьями играть в виртуальный мяч, который будет проецироваться в дополненной реальности.

Кто-то может сказать, что из-за подобных устройств опыт моего сына приобретёт меньшее значение, и он превратится в домоседа.

Мы хотим, чтобы дети общались с другими детьми, так как это помогает им научиться взаимодействовать с окружающими, - сказал Коэн после просмотра видео с детской песочницей, на которую проецируется графика (узнать больше о песочнице). То, что делает людей более разобщенными и малоподвижными, никак не способно улучшить этот мир.

Однако важно различать дополненную и виртуальную реальность. Первая является комбинацией вычислительной мощности компьютеров и реального мира, а вторая создаёт свою собственную среду. Дополненная реальность способна мотивировать человека выйти из дома, так как её преимущества раскрываются именно в физическом мире.

Дополненная реальность должна предотвратить виртуальную, - сказал представитель Metaio Брендан Скалли на CE Week 2014. Мы хотим выйти в общество, узнать, как поживают наши знакомые, и взаимодействовать с виртуальными объектами.

Похоже, что дополненное будущее ожидает нас не настолько скоро, как нам бы этого хотелось.
    Последний раз редактировалось Николай108; 06.07.2014 в 20:49.

Пользователь Аватар для Незабуд
    Есть в его словах рациональное зерно, но одевать сей прибор ребенку в песочницу - это уже однозначно перебор. Детям и мульты нежелательно много смотреть, а тут еще целый агрегат на голову - это полное гониво.

Пользователь Аватар для Логопед
    Я не против, более того я за такие изобретения и внедрения их в нашу жизнь - мой ребенок научился многому благодаря разным компьютерным программам и интерактивным игрушкам, но песочница все же должна быть песочницей.

Постоянный пользователь Аватар для Собака Акушер
    Хоть убей не могу себе представить как такие носимые устройства кого то могут сделать более или менее человечным. Согласен что придется постоянно делать выбор но на мой взгляд будет много и нечистоплотных пользователей которые с удовольствием будут использовать устройства не во благо)

Постоянный пользователь Аватар для MimoProxodil
    Мы будем совершенно по-другому общаться, играть, обучаться, работать и т.д. Нательные гаджеты станут нашими учителями и памятью. Теперь на голове человека будет размещена целая библиотека.
    Как по мне то в первую очередь такие нововведения полностью сотрут понятие коммуникабельности. Нет смысла искать живого общения если есть возможность с головой окунуться в вирт!

Постоянный пользователь Аватар для Странный
    Не уверен что такая искусственная память способна нас улучшить. Все сведется к тому что не нужно будет ничего запоминать и вместо приятных ощущений со временем начнешь испытывать раздражение что совершенно посторонние люди обладают о тебе конфиденциальной информацией.

Постоянный пользователь Аватар для Холодов
    Вот меня больше всего как раз беспокоит насколько со временем человек сможет отличить виртуальный мир от реального, ведь при всех возможностях виртуальных программ реальный мир может показаться скучным и унылым.

Пользователь Аватар для Master
    Мне кажется, что тут в корне неправы они. Разве мы становимся более человечными от использования новых технологий? Наоборот, мне кажется, компьютеры заменили нам и друзей, и общение, и в корне поменяли восприятие мира.

Пользователь Аватар для Smartik
    Вот насчет того, что пользователи сами выкладывают все данные в социальные сети - полнгостью согласен. Так что их жалобы на то, что Гугл Гласс каким-то образом нарушает их приватность считаю просто глупостью.

Пользователь Аватар для Goga_Magoga
    Ну, разницу между дополненной и виртуальной реальностью хорошо тут обрисовали. Единственно, для того, чтобы это было реализовано так, как тут сказано, нужно довольно много времени и сами устройства дополненной реальности в легком доступе. Пока это не так.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя