Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Бабак Парвиз: «Умные» очки от Google не обязательно станут революцией

Продвинутый пользователь

Бабак Парвиз: «Умные» очки от Google не обязательно станут революцией

Бабак Парвиз: «Умные» очки от Google не обязательно станут революцией

Многие рассуждения на тему потенциального развития IT-рынка мало чем отличаются и являются вполне себе стандартными прогнозами. Но есть люди чьё мнение стоит изучать более тщательно. К ним можно отнести недавнее выступление на конференции WTC в США Бабака Парвиза на тему развития вычислительной техники. Бабак является одним из главных разработчиков Google Glass и директором лаборатории Google X.

Всё больше и больше становится количество людей, которые предпочли смартфоны и планшеты стационарным компьютерам. И Google Glass призваны определить, где именно находится граница смены парадигм, с которой мы получим новую революционную платформу.

Таким образом, Glass являются одним из ответов на этот вопрос, хотя и не факт, что окончательным.

Бабак Парвиз раньше руководил многими значимыми проектами от Google. Так, вплоть до прошлого месяца он трудился над «умными» очками, а сегодня отвечает за проект, занимающийся созданием контактных линз для диабетиков, с помощью которых они смогут в режиме реального времени следить за уровнем глюкозы в крови без каких-либо уколов.

Очки от Google уже доступны широкой аудитории. Правда их последняя модель до сих пор является прототипом. Устройство в обществе воспринимается весьма неоднозначно, как с потребительской, так и с общественной точки зрения. Этот аппарат по-прежнему вызывает определенное отторжение. Корпорация терпеливо ждёт с момента первой презентации в 2012 году, когда гаджет получит широкое признание в народе. За это время очки были запрещены в некоторых ресторанах и кинотеатрах.

В июне Парвиз был заменён, как руководитель на проекте Glass менеджером Айви Росс. Она раньше занимала руководящие должности в таких компаниях, как Art.com, Coach, Gap и Calvin Klein. Поменяв пост, Бабак не перестал верить в успех нательных гарнитур:

Я полагаю, что спустя 15 лет люди, гуляющие с подобным устройством на голове, будут не редкость.

Одной из главных целей при создании Glass, рассказывает Парвиз, было организовать мгновенный поиск. Так, нынешняя система способна дать ответ практически на любой вопрос в течение 10 секунд, и перед разработчиками стояла задача существенно сократить это время. Бабак понимает, что смена парадигмы устройств таит в себе определенные опасности и риски: «С приходом новых технологий люди становятся мене человечными. Выходит, что технология что-то даёт, но и что-то отнимает».

Разработчик ответил, что «умным» очкам предстоит ещё пройти долгий путь становления. В настоящее время в компании трудятся над повышением комфорта эксплуатации и увеличением продолжительности работы батареи.

Это хорошее начало путешествия к конечной цели. Мы видим приблизительно результат, который может получиться в итоге.
    Последний раз редактировалось Николай108; 11.07.2014 в 17:54.

Пользователь Аватар для Логопед
    Чет лет 15 это он загнул. Я думаю, что 10 хватит с головой, чтобы такие очки стали нормой в обществе - им главное продержаться еще пару годков и не кануть в Лету, пока народ их не приемлет.

Мне тоже кажется, что 15 это слишком много. Вот я помню в 97 году человек с мобильным телефоном это было мега-круто, а уже в 2007 он был чуть ли не у последнего бомжа. Вот и очкам лет 7-8 нужно на адаптацию.

Пользователь Аватар для Vovan
    Тут все зависит от того, с какой скоростью будут развиваться подобные технологии. Если очень медленно, то и больше 15 лет пройдет. Я насколько понял, у всех разработчиков возникли определенные технологические проблемы, которые пока тормозят распространение.

Постоянный пользователь Аватар для Gamer
    Что-то тут либо какая-то ошибка, либо статья старая. Говорится о том, что очки широкое распространение получат в 2014 году, а уже середина 2014 и пока только прототипом они остаются и данных о том, когда же их доработают так и нет.

Постоянный пользователь Аватар для Kaliostro
    Ага, на фоне того, что он уже в Гугл не работает, то название статьи звучит очень многообещающе.
    Gamer, тут имеется в виду, что эти очки впервые показали публике еще в 2012 году. А насчет прогресса - это я согласен, пока не видно стремление наладить их широкую продажу.

Постоянный пользователь Аватар для Шпион
    Думаю, на счет скорости развития технологии парится не стоит.Как известно, к компании в последнее время присоединилось большое количество профессионалов разнообразнейших областей.Так что, думаю, появление гаджета в повседневной жизни зависит от пользователей.

Пользователь Аватар для Kolobrod
    Ну, учитывая как настойчиво Гугл, да и другие компании рекламируют эти очки, то после их появления внедрят в повседневную жизнь их довольно быстро. А если еще и цену скинут и гаджет станет более доступным, то тут и говорить не о чем.

Очень красноречиво выглядят такие прогнозы на фоне ухода его из Гугл. Мне вот интересно, с учетом того, что именно он и разрабатывал в основном эти очки - не затормозится ли теперь этот процесс? Сможет ли компания довести их до ума?

Постоянный пользователь Аватар для BlooWoter
    Я хз о какой рекламе идет речь, лол.Я видел пару роликов "умных очков", но они, как мне показалось, не очень были популярны.Мне кажется эти очки слабо известны, что бы можно было смело говорить, что они быстро распространятся, имхо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя