Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Google и Novartis будут совместно сотрудничать над разработкой микроэлектронных конта

Продвинутый пользователь

Google и Novartis будут совместно сотрудничать над разработкой микроэлектронных конта

Google и Novartis будут совместно сотрудничать над разработкой микроэлектронных контактных линз

Корпорация Google договорилась с Novartis о совместной работе над созданием контактных линз, имеющих неинвазивные датчики. Сообщение об этой договорённости появилось на фоне известия о том, что основатель этого проекта Бабак Парвиз покинул Google.

Учёные Google разрабатывают линзы, способные определить уровень глюкозы в организме, посредством анализа жидкостей. Аппарат анализирует информацию и транслирует беспроводным способом на смартфон. Это позволяет больным сахарным диабетом лучше управлять своим состоянием.

Офтальмологическая компания Alcon является дочерней фирмой Novartis. Она будет разрабатывать коммерческий продукт из данного проекта. Компания Google в лице Сергея Брина заявила, что чрезвычайно рада сотрудничеству с Novartis в области использования этой инновации в миниатюризации электроники, что позволит улучшить жизнь миллиона людей.

Как утверждает компания Novartis новый гаджет может использоваться не только для контроля над протеканием диабета, но в перспективе позволит восстановить естественный автофокус глаза, если имплантировать в него линзы. Проект сам по себе имеет долгосрочную перспективу, и благодаря сотрудничеству с Novartis они стать пригодными для широкого использования.
    Последний раз редактировалось Николай108; 19.07.2014 в 23:48.

Тут мне сложно сказать что-либо о значимости этого проекта, хотя есть ряд вопросов по технологии. Основная причина, по каоторой сейчас Гугл Гласс не продвигаются - это малое время автономной работы. а как у линз с этим? Где там будет батарейка?

Постоянный пользователь
    У линз по определению батарейки быть не может, может речь о том что линзы будут аккумулировать солнечную энергию и в таком случае не стоит переживать о времени их автономной работы.

Постоянный пользователь Аватар для SlimLedy
    Действительно интересный вопрос вы подняли. Я думаю что методов подзарядки такого рода линз должно быть несколько, например как резервная может быть использована подзарядка с помощью жидкости для хранения линз.

Ну вот каким образом линзы будут аккумулировать солнечную энергию? Там площадь минимальная, вы вон посмотрите, какой КПД обычных солнечных батарей, которые у многих на крышах стоят. Там они даже для лампочки или холодильника энергии не аккумулируют.

Постоянный пользователь Аватар для Vladweb
    Фигасе, до чего технологии дошли.Если бы линзы нужны были, только для того, чтобы определять уровень глюкозы - разработка бы была не нужной, а так как они еще и как обычные линзы будут работать - это уже гораздо круче.

Пользователь Аватар для Капустин
    Очень интересная идея и довольно перспективная. Вот мне только интересно, а когда же что-то подобное будет и у нас появляться. Вот неуджели у наших спецов каоляка вообще не работает-то?!

Постоянный пользователь Аватар для Sonata
    Ну вот понятно, что такие линзы рано или поздно создадут. Но вот зачем? Почему бы не создать что-то типа браслета, следящего за состоянием здоровья, который будет отслеживать основные показатели здоровья или те, которые важны в данный момент.

Пользователь Аватар для Glinda
    Мне вот тоже не понятно зачем создавать линзы для этих целей - ведь сразу же ряд ограничений возникает при этом. Во-первых, как тут правильно все заметили - питание как будет осуществляться. Во-вторых - технические сложности в связи с миниатюризацией, в третьих - не все могут их надевать - тут тоже масса противопоказаний, особенно при диабете.

Пользователь Аватар для Пешеход
    Я сначала решил, что это для тех кто плохо видит, решил что вот теперь народ начнет видеть то, что нам не дано). Я не думаю, что для диабетиков это очень важно сейчас.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя