Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Финские учёные создали скалодром дополненной реальности

Продвинутый пользователь

Финские учёные создали скалодром дополненной реальности

Финские учёные создали скалодром дополненной реальности

В Финляндии создали интерактивную систему дополненной реальности, специально для скалолазов. В ней задействована камера, проектор и специально созданное программное обеспечение. Это решение позволяет отслеживать движения скалолазов и сохраняет их все в виде специальной карты, что превращает процесс восхождения в настоящий квест.

Эти учебные стены стоят во многих спортивных залах в разных уголках планеты. Посредством финской инновации появляется возможность их превратить в интерактивные тренажёры. В них будут показываться оптимальные возможности захвата и возникающие препятствия. После подъёма человек сможет просмотреть проделанный им маршрут и проанализировать возможные ошибки, а также получить рекомендации от специалиста, как во время подъёма, так и после него. Кроме того, разработчики добавили игровой сценарий. В нём альпинисту нужно будет уклоняться от виртуальной бензопилы.

http://www.youtube.com/watch?v=UNr3bxysSb0

Компания решила использовать Microsoft Kinect для отслеживания движений в дополненной реальности. Сегодня проект функционирует лишь в лаборатории, но с учётом того, что используются комплектующие, находящиеся в широком доступе, распространение технологии будут происходить достаточно легко и быстро. Установка подобной системы запланирована на осень этого года в одном из спортзалов страны.

Постоянный пользователь Аватар для Vladweb
    Ну, наверное для скалолазов эта новость великолепна, так как теперь учится они смогут на собсственных ошибках не по памяти, а просматривая записанный ролик.Да и вообще залазить будет интереснее, если все действительно как квест будет

Пользователь Аватар для Капустин
    Очень прикольная вещь. Я вот уже много лет мечтаю хотя бы в центре развлечения попробовать себя в скалолазании. Вот думаю, может поискать у себя в городе клуб. А если там еще и такая фишка будет, то вообще круто, но нам так не жить - пока)).

Постоянный пользователь Аватар для Sonata
    Круто, ничего не скажешь. Я очень люблю полазить на скаладроме, но если еще будет возможность анализа ошибок и возможных маршрутов прохождения, то это во многом поможет обучению.

Пользователь Аватар для Glinda
    А я бы с удовольствием попробовала полазить с такими очками. Единственно вопрос техники безопасности напрягает. Все-таки игрушка недешевая эти очки, а на скаладроме как не осторожничай, все равно травмы бывают.

Пользователь Аватар для Пешеход
    Посмотрел видео и понимаю, что не быть мне скалолазом) Это все понятно только для них, и мне было не очень понятно, на стенке, которой они тренируются, появляется световая дорожка сразу или нет, куда пойти и как лучше?

Пользователь Аватар для Зомбик
    Больше всего мне понравилось уклонение от виртуальной пилы))) Зато такая тренировка будет очень полезна, ведь скалолазам приходится сталкиваться со многими приколами на подъеме, так что фины, рулят).

Пользователь Аватар для Malibyyy
    Мне бы вот с пилой, пусть и виртуальной, не хотелось бы столкнуться на маршруте. Это до какой степени адреналина должно человеку не хватать, чтобы он на такое решился?

Тут скорее не в адреналине прикол, а в том, чтобы человек научился уворачиваться и принимать решение в критической ситуации при реальном поднятии на гору, а там такого хватает.

Постоянный пользователь Аватар для Смотрящий
    Я настолько боюсь высоты, что даже такая тренировочная горка мне уже внушает страх. Такую тренировку действительно оценят только те, кто занимается этим профессионально или собирается этим заняться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя