Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Норвежцы связали Oculus Rift с камерой дрона

Продвинутый пользователь

Норвежцы связали Oculus Rift с камерой дрона

Энтузиасты из Норвежского университета технологий в Тронхейме разработали новый прибор, в основе которого состоит пара из популярной модели квадролета DJI Phantom и шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Вместо обычной камеры, предусмотренной на квадролете, инженеры установили собственноручно созданную стереоскопическую камеру, которая может менять положение по двум осям, тем самым меняя направление съемки.

Камера синхронизирована с Oculus Rift, и оператор может управлять ее движениями при помощи простых поворотов головы. Таким образом можно легко и естественно осматривать местность с высоты птичьего полета.

Конечно разработка носит пока экспериментальный характер, и для полноценного ощущения погружения необходимо еще избавиться от множества существенных недостатков, которые препятствуют восприятию виртуальной реальности. Пока изображение имеет слишком низкое разрешение, наблюдаются хроматические аберрации, несовершенная оптическая стабилизация и слишком низкая частота смены кадров.

Тем не менее, исследователи готовы предоставить возможность совершенствовать технологию любому желающему. Исходники и документация находятся в открытом доступе.

Постоянный пользователь Аватар для Novoross
    Это не новая разработка далеко. Французская компания, выпускающая БПЛА, еще год назад приспособили VR-шлем от Oculus для управления беспилотниками своего производства. Так что если появляются новые умельцы, считаю что есть будущее и в этом направлении... и если подумать - это ж насколько удобно, и управлять и получать результаты съемки прямо на экран в объемном виде!

Постоянный пользователь Аватар для Стоматолог
    Цитата Сообщение от sheffchug Посмотреть сообщение

Энтузиасты из Норвежского университета технологий в Тронхейме разработали новый прибор, в основе которого состоит пара из популярной модели квадролета DJI Phantom и шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Вместо обычной камеры, предусмотренной на квадролете, инженеры установили собственноручно созданную стереоскопическую камеру, которая может менять положение по двум осям, тем самым меняя направление съемки.

Камера синхронизирована с Oculus Rift, и оператор может управлять ее движениями при помощи простых поворотов головы. Таким образом можно легко и естественно осматривать местность с высоты птичьего полета.

Конечно разработка носит пока экспериментальный характер, и для полноценного ощущения погружения необходимо еще избавиться от множества существенных недостатков, которые препятствуют восприятию виртуальной реальности. Пока изображение имеет слишком низкое разрешение, наблюдаются хроматические аберрации, несовершенная оптическая стабилизация и слишком низкая частота смены кадров.

Тем не менее, исследователи готовы предоставить возможность совершенствовать технологию любому желающему. Исходники и документация находятся в открытом доступе.
    Вот уважаю таких людей. Что-то придумали и рассказали об этом всему миру. Да, французы давненько уже используют окулус в паре с квадрокоптерами. Только у них сам аппарат управляется с помощью гарнитуры, а у ребят из института с помощью шлема можно производить съемку в любом направлении.

Постоянный пользователь Аватар для Тесла
    Они уже (только не норвежцы) давно пробовали сделать подобную разработку, например лично я такое видела, правда на обычно радиоуправляемом самолётике, когда на нём была установлена камера и она была примерно такого же характера. Я одевала очки, которые транслировали всё что видел самолёт. Правда головой управлять еще нельзя было, но эффект потрясающий. Я себе представляю, что будет когда они сделают этот проект полностью.

Пользователь Аватар для Zavaham
    Ну те же американцы уже второй год (а может и третий, могли сразу и не расколоться) занимаются вопросами управления беспилотными летательными аппаратами используя шлемы виртуальной реальности для операторов. Достаточно перспективное направление, все всякого сомнения, но уже не новое.

Пользователь Аватар для Кроули
    Почему эта статья подаётся так, как-будто это что-то новое или сверхъестественное? Ничего нового я в этом не увидел. уже давно что-то подобное хотели сделать или кто-то уже сделал ( я честно говоря не помню, кто именно). Я правда одного в этом понять не могу, зачем оно нужно, ведь и раньше беспилотниками управляли с подобной технологией.