Google Glass имеют защиту от кражи

Google Glass защищены от краж

Последние 10-15 лет характеризуются бурным развитием и всеобщей доступностью самых разных видов электроники. Широчайшее распространение получили персональные компьютеры и мобильные телефоны. Фактически каждый год, а то и несколько раз в год на рынке появляются все новые модели устройств, так что даже житель глубокой провинции может дополнять свой набор гаджетов интересными моделями.

Но такая благоприятная картина несколько омрачается, если учесть то, что может произойти с носителем модных гаджетов в спальном районе большого города в вечернее время, или даже в белый день. Здесь действуют своего рода «законы джунглей», по которым владельцем вашего телефона или планшета в любой момент может стать кто-либо сильнее вас. Особо лакомой добычей для криминальных элементов могут показаться смарт-очки Google Glass. Шутка ли – цена в $1500 – весьма впечатляюща. Но, все не так просто, и именно Google Glass способны сломать стереотипы в этих вопросах.

Дело в том, что в очках Google Glass предусмотрен механизм блокировки в случае, если сенсоры зарегистрируют неестественно резкое движение (характерное для того, как если бы грабитель решил сорвать очки с хозяина на ходу). После этого очки становятся бесполезными для нового «владельца». Другое дело, что далеко не все хулиганы будут сразу поинформированы о бесперспективности такого способа быстрого заработка, но спустя некоторое время об этом будут знать все.

Кроме всего прочего в Google Glass имеется навигационный датчик, точно такой же, как и в современных смартфонах. С его помощью можно будет легко отследить местонахождение устройства. Полиции останется только задержать горе-воришку, а владельцу – только надеяться, что злоумышленник их не поцарапал.

Конечно, ничего принципиально нового в данном подходе нет, но эта функция в любом случае будет нелишней.
Разработчики, кстати, утверждают, что в «окончательном» варианте Google Glass будет встроена функция распознавания строго тембра и тональности только голоса владельца. Таким образом, устройство получит единоличного владельца и его пользование чужим лицом станет невозможным.

Все это делает Google Glass весьма надежно защищенным устройством от несанкционированного пользования или попытки незаконно завладеть. Даже при самом неблагоприятном исходе, когда очки все-таки украли и найти вора не представляется возможным, истинный владелец хотя бы получит моральное удовлетворения от осознания того, что вор не сможет ни использовать гаджет, ни продать его, ни обменять.

Обсудить на форуме