Сделай сам: картонная гарнитура виртуальной реальности за $25 как альтернатива Oculus Rift

$25-DIY-VR-Gear

Если Вы жить не можете – так хотите виртуальные очки Oculus Rift или гарнитуру Gear VR от Samsung, однако не можете себе позволить потратить на устройство за $200, Dodocase предлагает для Вас альтернативное решение. Продукт компании Dodocase “Smartphone Virtual Reality Viewer”, сделанный в основном из картона, продается по очень привлекательной цене, всего за 25 долларов. Данное устройство было представлено перед судом публики в Нью-Йорке на конференции Comic Con 2014, заинтересовав многих людей своей ценой.
Гарнитура похожа на конструктор подобно товарам из Икеи, который даже забавно и интересно собирать самостоятельно. В упаковке идет картонная деталь, которая при сборке служит корпусом устройства, метка NFC, линза, клейкая лента и застежки “липучки” для сборки. Руководство пользователя включает шесть шагов по сборке. После того, как все собрано, Вам не нужно все снова разбирать, достаточно лишь отстегнуть липучку и вставить смартфон.
Для того, чтобы попасть в мир виртуальной реальности, Вам необходимо загрузить десятки приложений, доступных как для операционной системы Android, так и для Apple iOS. С их помощью Вы получите стереоскопический (полиэкранный) контент. Линзы устройства от Dodocase совмещает оба рисунка и превращает их в виртуальную реальность. Что вообще впечатляет – это фотографии на телефоне на 360 градусов для просмотра через очки.
Во время демонстрации устройства некоторые посетители ощущали тошноту при просмотре видео со сменяющимися городскими пейзажами по двум сторонам. Некоторые пользователи видели отдельные пиксели, однако было неизвестно, это была ошибка телефона или самого устройства.
Одним из интригующих аспектов просмотрщика виртуальной реальности от Dodocase на базе операционных систем Android и iOS является то, что устройство Dodocase подходит практически под любой телефон на сегодняшнем рынке мобильных устройств, от маленького iPhone 4 до огромного Galaxy Note 4 и другими, находящимися где-то посередине. Все это благодаря картонной рамке, которая может подстраиваться под размер телефона благодаря липучкам. В отличие от данного устройства, гарнитура Gear VR от Самсунга будет работать только с Galaxy Note 4.
Очки (второй версии) так же имеют боковую кнопку, которая включает экран телефона.. В первой версии кнопка включения работала только на некоторых устройствах на базе Android.
Безусловно данный продукт является первым в своем роде. Google раздавал подобный комплект разработчикам, которые посетили их конференцию, в прошлом году. Компания Dodocase анонсировала свой первый картонный просмотрщик виртуальной реальности прямо на конференции. Вторая версия была выпущена две недели спустя. Существует еще один похожий продукт – PhoneStation от Computex, выпущенный в Тайвани в этом году, однако устройство похоже на пластиковую базу со стереоскопическими линзами для телефона.
PhoneStation так же имеет ремешок для прикрепления устройства на голове. При этом устройство от Dodocase не имеет ремешков и требует ношения на лице. Компания делает на этом акцент, считая это частью дизайна. Легче поднести очки к лицу и использовать их таким образом без прикрепления к голове, которое больше подходит для домашнего развлечения.
Компания Dodocase сообщила, что они работают над привлечением разработчиков к созданию контента для приложений виртуальной реальности картонного просмотрщика. Они разрабатывают программу, которая бы смогла объединить весь контент и предоставить к нему быстрый доступ.

Обсудить на форуме