Oculus Rift под микроскопом скептицизма

Sceptic-view-Oculus-Rift

Мир виртуальной реальности меняется очень быстро, практически каждые пол года.  Одним из последних шагов в этой сфере стал выпуск устройства Crescent Bay, которое меняет мировосприятие и превосходит в разы оригинальный набор разработчика.  Такой прогресс произошел за последний год.
Джордан Браунштайн решил протестировать устройство.  Его редко цепляют различные новинки типа нового смартфона, телевизора, планшета. приложения или игры. Даже такие устройства, как последний iPhone и Galaxy Note, не смогли завоевать его сердце, так как они, по мнению Джордана, недалеко ушли от Palm Pilot TX I, на котором он записывал лекции будучи студентом. Произошло значительное улучшение в использовании, качестве и полезности, однако линейная эволюция все таки здесь отсутствует.
В настоящий момент отмечается неподдельный растущий интерес к технологии виртуальной реальности и ее эволюции. В Сан-Франциско проводились различные встречи по устройствам виртуальной реальности. Никто не будет спорить, что это революционный подход, имеющий огромнейший потенциал взаимодействия человека с компьютером, цифрового мастерства и потребления информации. Многие отмечают, что реакция отличается от простого интереса и ожидания чего-то нового.
Можно с уверенностью сказать, что виртуальная реальность является новинкой. Этим объясняются все восторженные реакции и чрезмерный энтузиазм при том, что сама платформа все еще имеет завышенную цену для того, чтобы сделать ее общедоступной для фанатов игр.
Данная критика имеет быть место, однако лишь как временная, а не фундаментальная.  Сейчас мы наблюдаем ренессанс виртуальной реальности с демонстрацией адекватной финансовой и общественной поддержки, при этом известные препятствия будут преодолены в самое ближайшее время.  Виртуальная реальность не станет мгновенным успехом. Если гарнитура виртуальной реальности Oculus Rift станет вдруг доступной уже завтра, она вряд ли сможет добиться всеобщего признания.   Такие характеристики, как разрешение, контент, дополнительные устройства и удобство для пользователя все еще нуждаются в доработке.  Необходим адаптационный барьер для превращения устройства в мощный игровой компьютер.
Однако учитывая ощутимый прогресс за последний год нужен хотя бы еще один год для должного созревания. И тогда имеются все шансы на создание нового толчка для дальнейшего прогресса.  Техническое улучшение виртуальной реальности тесно связано с вложением больших инвестиций и приобретением Oculus компанией Facebook.  На данный момент отмечается меньше экономического давления на продвижение компаний виртуальной реальности на рынке. Они могут получить прибыль и признание уже в ближайшей перспективе.  Талантливые инженеры и предприниматели имеют достаточное поле действия для инвестирования в R&D и могут принимать стратегические долговременные решения, касающиеся нескольких устройств одновременно с перспективой их дальнейшего развития.  Внедрение виртуальной реальности на рынке совпадает с  повышением качества, доступности и снижением цены до пересечения этих двух линий, создавая изменение системы представлений, не отличающиеся от появления Интернета.
Это довольно смелое прогнозирование, однако сомнения могут быть лишь только в дате его исполнения.  На основе наблюдения за самыми последними улучшениями технологии в сфере виртуальной реальности, а так же учитывая большое вливание капитала в нее и развитие партнерства в производстве новых устройств, виртуальная реальность еще удивит нас, будем наблюдать за ее развитием.

Обсудить на форуме