Сделка с офтальмологами позволит Google Glass избавиться от «гиковости»

Google Glass
По мнению многих экспертов, Google Glass имеет хорошие перспективы на широком потребительском рынке, но для этого компании придется приложить усилия для смягчения  «гиковости» устройства. То есть, стоит задача «приучить» аудиторию, что Google Glass – это не вещь ради самой себя, а вполне полезный и часто очень нужный инструмент.

Недавно поисковый гигант сообщил об успешной сделке с офтальмологической корпорацией VSP Global о выпуске корректирующих линз и специальных оправ для смарт-очков Google Glass. Также было решено, что представители Google будут лично обучать офтальмологов подбору правильной конфигурации устройства.

Для «империи добра» эта сделка очень важна, так как автоматически подразумевает потенциальное расширение аудитории смарт-очков. С компанией VSP тесно сотрудничают 30 тыс. глазных специалистов по всей территории Соединенных Штатов, а это путь к прямой дистрибуции. В то же время, целых 60 млн. человек принимают участие в офтальмологических страховых программах – от работодателя или индивидуальных в системе VSP.

Сообщения о переговорах между двумя компаниями «проскакивали» в прессе еще в ноябре прошлого года, и вот, наконец, есть результат. С такой «обновкой» Google Glass вполне может стать серьезным стимулом увеличения продаж в офтальмологической отрасли.

Пока же само устройство доступно далеко не всем, а лишь ограниченному кругу лиц, занимающихся тестированием Google Glass или разработкой программного обеспечения к смарт-очкам. На данный момент сроки выхода потребительской версии Google Glass в очередной раз сдвинулись – на этот раз «до конца 2014 года», по словам представителей Google.

Что же касается возможности использования рецептурных линз для смарт-очков Google Glass, то это очень и очень хороший ход, так как еще с самого начала было известно, что носить одновременно Google Glass и корректирующие, или, тем более, солнцезащитные очки – практически невозможно. Физически носить еще можно, но пользоваться полноценно функциями – нет. Теперь же любой из 110 американцев, которые пользуются средствами коррекции зрения, может пользоваться смарт-очками, достаточно лишь подобрать линзы и оправу. Последних пока вышло четыре в рамках линейки Titanium, но в дальнейшем ожидается существенное расширение ассортимента.

Все, что осталось маркетологам – это дать понять потребителям, что Google Glass, как и любые другие смарт-очки – это не узкоспециализированное устройство «для избранных». Нужно убедить потребителей, что «этим» действительно можно успешно пользоваться. Выход линейки оправ и линз для Google Glass – это важный шаг на пути популяризации смарт-очков и создания им привлекательного имиджа.

Обсудить на форуме