Энтузиаст разработал экономичную 3D-камеру для Oculus Rift

Enthusiast-has-developed-a-cost-effective-3D-camera-for-Oculus-Rift-i-look.net

В последнее время различное кино и видео в виртуальной реальности становится всё более распространённым. На прилавках уже достаточно часто можно увидеть трёхмерные и даже панорамные видеокамеры. Ходят слухи, что в этой технологии заинтересован сам Джеймс Кэмерон. Однако стоимость подобных аппаратов отталкивает рядовых пользователей, поэтому даже если кто-то и захотел снять качественное видео подобного рода, то ему пришлось бы, так сказать, выгрести всё из своих карманов.

Исправить эту ситуацию вознамерился автор этого ролика. Так, разработчик придумал способ, как создавать качественные 3D-видео с межзрачковым расстоянием 64 мм. Для этого ему пришлось соединить две камеры Black 3D и GoPro Hero 3 посредством оригинального штатива GoPro. Обе камеры подключены к одному пульту ДУ. После этого он обработал видео таким образом, чтобы оно подошло для OculusRift. Камера GoPro Hero 3 способно записывать видео с разрешением 2,7К.

Разработка может стать отличным подходом для захвата 3D-видео с эффектом погружения. Данный метод подойдёт для создания игр, документальных фильмов и пр.

Обсудить на форуме.