Google Glass успокаивающе действуют на пациентов

google glass в медицине

Медицинские специалисты США предложили использовать смарт-очки типа Google Glass для отвлечения пациентов во время дискомфортных процедур. Это предложение они вынесли после серии добровольных экспериментов во время проведения диагностических процедур. В частности было замечено успокаивающее действие очков и повышение успешности диагностики.

Раньше в таких случаях преимущественно пациентам давали успокоительные препараты, но новый подход неожиданно показал свою большую безопасность на 50 пациентах-добровольцах. Во время исследования пациенты были поделены на две группы. Одной из групп были выданы очки, которые демонстрировали пациентам видеоролики на выбор разной тематики (мультфильми студии Disney, программы о природе и т. д.)

Перед началом процедур и после пациенты заполняли специальные вопросники, по которым впоследствии оценивались показатели тревожности и стресса по баллам от 1 до 4. Группа «вооруженная» очками показала снижение неприятных психологических ощущений на 18%. При этом сами очки никак не препятствовали нормальной работе врачей.

Какой эффект будет от очков при разных типах процедур еще предстоит выяснить с большей группой добровольцев. Планируется проведение эксперимента с участием 500 добровольцев-пациентов в трех американских госпиталях.

Обсудить на форуме