Kintinuous объединяет AR и VR посредством Kinect и Rift

Kintinuous-combines-AR-and-VR-through-Kinect-and-Rift-i-look.net

Kinect является одним из самых ярких примеров использования хайтек в индустрии развлечений. Он быстро завоевал звание одного из самых популярных устройств для Xbox 360. Правда со временем его популярность стала угасать. Многие полагали, что с его помощью можно будет задействовать в играх жесты и мимику, но с этим как-то не срослось.

Однако независимые разработчики до сих пор создают весьма интересные устройства с использованием Kinect. Больше всего различных «приятностей» было реализовано не для Xbox, а для Windows, после выпуска Microsoft в 2011 SDK для своей настольной операционной системы. Некоторые вещи Microsoft разрабатывает самостоятельно. Например, компания выпустила технологию KinectFusion, осуществляющую трёхмерный захват окружающего пространства.

Недавно другие специалисты разработали проект Kintinuous, совместивший Oculus Rift с KinectFusion. Идея является весьма эффектной и в то же время простой: сканируется пространство (например, какое-нибудь помещеник) и создаётся 3D-модель. Получается реалистичная картинка в высоком качестве. Потом эта модель воссоздаётся в Rift в качестве виртуального окружения. В итоге пользователь надевает очки и видит то же, что и в реальности, словно они прозрачные.

Человек может свободно перемещаться, глядеть по сторонам, и гаджет будет отображать абсолютно тоже, что он видел бы и без него, только это является псевдореальностью, так как она оцифрована. Однако чтобы увидеть свою руку потребуются дополнительные алгоритмы. Посредством специальных программ он сможет увидеть измененное своё тело (например, в каком-нибудь обмундировании). Это видео хорошо демонстрирует то, что доступно взору пользователя, когда он оглядывается по сторонам.

Этот подход может найти широкое применение в играх. Оцифровав реальное пространство можно его дополнить какими-нибудь элементами, а самих пользователей превратить в рыцарей, роботов или ещё кого-нибудь. Получается определенное сочетание дополненной и виртуальной реальности. Фактически она виртуальная, но на деле дополненная. Но, в отличие от просто дополненной реальности программа предоставляет больше возможностей, таких как добавление, изменение или удаление новых элементов, созданных посредством трёхмерных технологий.

Kintinuous – это лабораторный проект, предназначенный для демонстрации. Его выход на рынок пока под вопросом из-за проблем с регистрацией авторских прав. Однако компания опубликовала все проведенные научные изыскания, что даёт возможность сторонним разработчикам воспроизвести этот проект. Также это может подтолкнуть других экспертов и любителей к проведению новых исследований.

Обсудить на форуме.