Moscow Coding School провела лекцию, посвященную Google Glass

Лекция Moscow Coding School

Google Glass уже становятся предметом семинаров и тренингов для прогрессивной российской молодежи. Так, недавно Moscow Coding School провела лекцию, главной темой которой стало новомодное устройство дополненной реальности.
Мероприятие вызвало неподдельный интерес среди молодых людей, интересующихся высокими технологиями хотя бы потому, что доступ к устройству пока имеет ограниченный круг лиц, а «Школа кодинга» дала возможность каждому молодому программисту, посетившему лекцию, лично опробовать смарт-очки и узнать много нового о самой концепции и принципе работы очков.

Молодые «айтишники» ознакомились с основными функциями устройства, как то фото- и видеосъемка «на лету», управление при помощи жестов и голосовых команд, восприятие миниатюрного экрана и информации, отображающейся на нем и т. д.

Организаторы лекции подошли к вопросу полезности смарт-очков с оригинальной стороны. Упор был сделан на утверждении создателей Google Glass на том, что в данном случае машина ищет не ответ, а решение. Такая точка зрения основана на самой концепции Google Glass, степень реализации которой пока что далека от совершенства.

В любом случае каждый участник получил возможность надеть смарт-очки и испробовать их основные функции, используя главные инструменты управления – голосовые команды и жесты на touch-панели, размещенной у правого виска. Продемонстрированы были даже квази-способности к интеллектуальному восприятию команд, когда на запрос «I’m hungry» («я голоден») гаджет выстраивал на экране маршруты к ближайшим заведениям общественного питания.

Не обошлось и без обнаружения определенных недостатков. Так, например, те из группы молодых исследователей, которые являются левшами, отметили серьезные неудобства в связи с тем, что сенсорная тач-панель находится только справа.

В любом случае, в целом участники лекции остались довольны мероприятием и весьма благоприятно отозвались о будущем устройства. В частности, основатель компании Hyberboloid Роман Гарин, высказался следующим образом:

«Пока что рынок предложений для Google Glass практически отсутствует. Но активные разработки в этой области могут серьезно преломить ситуацию. Так, что в ближайшем будущем смарт-очки могут стать крайне полезными в работе медиков, полицейский, служб безопасности. С их помощью можно будет получать оперативную информацию в любой момент, не отрываясь от основной работы. Тем не менее, рынок пока что все-таки отсутствует, и что-то говорить о том, как Google Glass изменят мир, пока рано».

Все потенциальные возможности устройства пока оценить довольно трудно. То, что реализовано сейчас – это малая толика реального потенциала Google Glass. Осталось только ждать, что в ближайшем будущем разработчики ПО завершат эту высокотехнологичную революцию.

Обсудить в форуме