Oculus выложила в свободный доступ конструкцию Rift DK1

Oculus-posted-for-free-access-design-Rift-DK1-i-look.net

Oculus-posted-for-free-access-design-Rift-DK1-i-look.net

На Oculus Connect компания сообщила хорошую новость для любителей виртуальной реальности (VR). Чертежи первой версии шлема Rift теперь стали доступны для свободного скачивания. Этим самым Oculus VR хочет сделать технологию VR максимально популярной.

Анонс события состоялся во время одного из заседаний под названием «Сборка DK1». Инженер фирмы Нирав Патель поведал о проблемах, обнаружившихся в первой модели. После этого он открыл аккаунт корпорации на GitHub и расшарил документы, с описанием основных компонентов гаджета, а именно механические конструкции,

системную плату, прошивку и сопроводительные записи.

Информация по DK1 имеет лицензию «Attribution 4.0 International» и доступна для загрузки тут. Данная лицензия разрешает:

  • адаптация — видоизменение, переработка и изготовление чего-нибудь другого на основе этих данных.
  • распространение — копирование и публикация информации на любых ресурсах.

Патель отметил, что любой желающий может использовать, например, систему отслеживания для изготовления своего товара и даже зарабатывать на сбыте этой продукции. Инженер даже пошутил: «Жду с нетерпением массового клонирования аппарата китайцами…Боже, спаси нас всех!». Но он считает, что такой шаг имеет большое значение. Это поможет хакерам и другим разработчикам конструировать эти трекеры и использовать их в других системах. Возможно, это приведёт к чему-нибудь потрясающему.

Обсудить на форуме.