Smart Guide: мексиканские умные очки для слабовидящих (видео)

Smart-Guide-Mexican-smart-glasses-for-the-visually-impaired-video-i-look.net

Мексиканские учёные из Гвадалахары создали очки, способные существенно облегчить жизнь людей с нарушениями зрения. С гаджетом им будет легче ориентироваться в незнакомой обстановке, так как он способен распознавать текст и объекты. Хотя внешне аппарат похож на простые очки, внутрь него вмонтированы высокотехнологичные приборы.

Этот гаджет всего за несколько секунд способен отличить одну купюру от другой. Он предупредит о препятствии на дороге или дорожном знаке, покажет путь к выходу на самолёт. Такие повседневные мелочи вызывают массу трудностей у людей с плохим зрением.

Ориентировочная цена Smart Guide варьируется от 1000 до 1500 USD, — рассказывает глава проекта Эдуардо Байро-Коррочано. — Создание коммерческого продукта не является нашей главной целью. С одной стороны, мы хотим окупить расходы на исследование, а с другой, принести людям пользу. Однако определёно можем сказать, что поставлять их дешевле, чем по 500$, мы просто не сможем.

В Smart Guide гармонично сочетаются несколько технологий: стереоскопические камеры, GPS и ультразвуковой локатор. О препятствиях сообщает голосовой помощник, конечно, у него есть недостатки, но всё же звучит реалистично. Интересно, что гаджет способен обнаружить стеклянную дверь, шлагбаум, автомобиль и др.

Наш проект «Smart Guide» призван облегчить повседневную жизнь слабовидящих людей, — рассказывает один из разработчиков Альфонсо Рохас Домингес. Он определит цвета, прочитает билет или какой-нибудь документ. С ним человек сможет быстрее и комфортнее передвигаться, так как он оповещает о препятствиях, указывает направление и создаёт оптимальный маршрут.

Пока есть только один прототип гаджета. Но учёным уже удалось получить 1 700 000 USD на завершение проекта, а также оформить два патента.

Обсудить на форуме.