Виртуальная реальность в жизни одной пары

vitrual-reality-in-the-life-of-one-couple
Виртуальная реальность – это целый мир для геймеров. Они могут найти гарнитуры на любой вкус и кошелек. Что касается игр, нельзя сказать, что их много, однако поиграть хватит. Все больше людей пробуют виртуальную реальность на себе и остаются довольными.
Однако использование гарнитур виртуальной реальности делает практически невозможным привычное использование видеоигр.
Так, например, уже нельзя вдвоем поиграть в одну игру если, например, вся семья играет, когда игра является и хобби и работой одновременно. Когда игра становится частью жизнью пары, какое место отводится для технологии виртуальной реальности? Расскажем на конкретном опыте семьи, так как он будет полезным для других.
Так, например, одна семья создалась именно на основе увлеченностью видеоиграми. Молодые люди много времени посвящали различным жанрам. Он организовывает мультипользовательские турниры и любит аркадные игры, а она делает обзоры гарнитур виртуальной реальности и любит играть в старые ролевые игры. Однако у них нашлось одно общее увлечение – это игровая приставка PlayStation 4, которая теперь имеет гарнитуру виртуальной реальности .Sony PlayStation VR.
Только один из двух пользователей может использовать контроллер при игре. Этот человек не отходит от консоли. Так появляется совместная и соревновательная игра. Однако чаще молодым людям приходится подолгу играть по очереди. В одной квартире это делать немного проще. Игроки начали играть в видеоигру-приключение Metal Gear Solid V. При этом один игрок проходит необходимую миссию, другой что-то пишет или читает новости, а может быть отвечает на электронную почту. Через какое-то время игроки меняются местами. При этом получается, что они не могут вместе играть, но при этом они не игнорируют друг друга. У пары есть общие интересы и точки соприкосновения в игре. Они могут обсуждать дизайн игры или сложность прохождения уровня, могут обсуждать интересные моменты игры или смеяться вместе с каких-то пройденных эпизодов. Они так увлечены игрой, что все большую часть времени говорят об играх, даже за обедом. Таким образом, получается общий опыт. Они могут взаимодействовать друг с другом и проводить время вместе.
Однако в виртуальной реальности такое не совсем возможно в виду строения гарнитуры, которая отключает человека от окружающей реальности, подменяя ее виртуальной действительностью.
Нельзя сказать при этом, что виртуальная реальность является абсолютно несоциальной, однако в ней есть только участники и нет зрителей, так как это индивидуальный опыт. В будущем все может поменяться, тем более что социальная сеть Facebook пытается исправить ситуацию. Сейчас же у нас получается играть в состоянии одиночества кроме игры под названием Keep Talking and Nobody Explodes (Продолжай говорить и никто не взорвется), которая является симулятором обезвреживания бомбы от канадской компании Steel Crate Games. В других играх вы играете в одиночестве. Другой человек может только видеть, что происходит на подключенном мониторе, однако картинка не будет трехмерной. При этом достаточно тяжело понимать, что ощущает пользователь, так как теряется ощущение иммерсивности. Картинка меняется при движении головы пользователя, что не особо понятно зрителю. Другой человек вряд ли сможет понять, что тот человек «присутствует» в данном опыте. Даже когда играешь в видеоигру в виртуальной реальности в одной комнате, создается такое ощущение, что игрок уже где-то в другом месте. Возможно когда-то наступит день, когда гарнитуры не будут больше изолировать людей.
Скорее всего причина удаленности частично заключается в новой и непривычной платформе технологии. Проблема должна разрешиться с течением времени. Либо виртуальная реальность станет просто совершенно отдельной частью игровой среды (так же как сейчас), либо странности будут стираться и игрок уже не будет чувствовать себя одиноким при ношении гарнитуры.
Может быть в конечном концов оба участника будут носить гарнитуры «дополненной виртуальной реальности, о которых главный ученый Oculus Майкл Абраш рассказал в своем выступлении. Тогда мы сможем легко настроиться на то, что делает другой. Но на сегодняшний момент это одна из самых больших вещей, которая мешает людям проводить больше времени в виртуальной реальности. При игре больше ощущается, что человек работает, а не играет. Возможно для кого-то такой побег от реальности будет на пользу, но виртуальная реальность отрывает время от семьи и от друзей, перемещая человека в чужую виртуальную среду.
Всегда найдутся такие люди, для которых шанс убежать из дома и от семьи является благом. Для них это будет спасение, так как физически не нужно никуда идти, нужно просто надеть гарнитуру виртуальной реальности и переместиться в виртуальный мир. В то же время наша культура раньше никогда не имела дела со средой виртуальной реальности. Для нас это новое и неизведанное. Мы привыкли к коллективному просмотру кино на большом экране. Теперь же экран становится виртуальным, а просмотр индивидуальным, если только одновременно не включить один опыт на разных гарнитурах. Теперь не нужно покупать домашние кинотеатры, достаточно лишь иметь мощный компьютер и гарнитуру виртуальной реальности. Если вы не любитель поиграть, а хотите испытать новый опыт или научиться чему-то новому, например, узнать технику приготовления какого-то сложного блюда в виртуальной или что-то другое не менее интересное, вы должны делать это в одиночку. Вы отрываете время от родных и близких. Есть еще занятия, которые пары делают вместе, однако каждый сам по себе. Здесь примерно то же самое. Если вам нравится опыт виртуальной реальности, нравится побыть в одиночестве, все же необходимо помнить, что реальные вещи по-настоящему сближают больше, чем виртуальные. Именно поэтому виртуальной реальности так не хватает совместного опыта. Это очень существенный недостаток, который может даже разрушить ваши отношения, правда если они до этого были недостаточно крепкими.