Почему виртуальная реальность не только для игроков

why-not-only-gamers-benefit-from-virtual-reality

Все будет лучше, чем вы думаете

Концепция виртуальной реальности развивалась несколько десятилетий, однако на нее серьезно обратили внимание только тогда, когда ученый в области визуализации данных и биометрических технологий Джарон Ланье придумал этот термин. Данное событие состоялось в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. На сегодняшний день Джарон Ланье известен как отец виртуальной реальности. Он по праву считается одним из ведущих футуристов в сфере индустрии. В начале девяностых готов прошлого столетия обсуждение виртуальной реальности казалось чем-то слишком далеким и фантастическим. Это больше было похоже на фильм из научной фантастики. Идея, заключающаяся в том, что человека можно было перемещать при помощи трехмерного изображения с углом обзора 360 градусов в цифровое пространство, казалась слишком фантастической для восприятия.

Однако технология не стоит на месте. Она стремительно развивается вот уже четверть века. И уже сегодня мы стоим на пороге появления новых технологий. Совсем скоро выйдут такие устройства виртуальной реальности как Oculus Rift, HTC Vive или Samsung Gear VR. При этом неважно, какое устройство купите или собираетесь именно вы. Технология может переносить человека в самые немыслимые уголки мира и Вселенной. Даже несколько лет назад такое можно было представить с большим трудом.

Опыт виртуальной реальности потихоньку становится все более доступным и увлекательным. Контент здесь играет решающую роль. Гарнитура смешанной реальности Microsoft HoloLens, которая выводит голограммы на окружающие предметы и окружающую обстановку, является самым иммерсивным устройством со всего мира.

Однако компания Oculus так же позволяет в полной мере ощутить эффект присутствия. Оба эти продукта предлагают высокий уровень технологии за приемлемую цену.

С другой стороны, гарнитура виртуальной реальности для смартфонов Samsung Gear VR, которая работает с новыми топовыми смартфонами компании Samsung, может дать покупателям более дешевый вариант виртуальной реальности. С помощью данного устройства они смогут познакомиться с новейшей технологией . Цена гарнитуры составляет всего 99 долларов США. Эта цена устроит многих поклонников техники и технологий.

Самым первым очевидным использованием технологии виртуальной реальности являются игры. Однако виртуальная реальность в скором времени будет охватывать и другие сферы, начиная от путешествий и заканчивая продажей имущества. Круизные компании скоро смогут делать фотографии и видео своих кораблей с углом обзора 360 градусов , что позволит будущим покупателям увидеть, что им предстоит пережить, еще до начала покупки тура. Компании, торгующие недвижимостью, так же смогут делать нечто подобное, выставляя на показ объекты для продажи. В торговом пространстве торговля – это построение опыта, который позволяет покупателям внимательно рассматривать торговый зал и получить настоящую помощь от виртуального продавца. Виртуальная реальность как технология все еще находится на начальном этапе своего развития. Это правда, что вначале все ее прелести на себе испытают любители игр и технари. Однако по мере снижения цены на гарнитуры при массовом производстве многие другие отрасли промышленности смогут получить пользу от технологии. Что касается сроков, то виртуальная реальность намного быстрее станет массовой, чем многие ожидают в настоящее время. В конечном счете, эта технология сможет обеспечить наиболее иммерсивный компьютерный опыт, чем любая другая технология, доступная на данный момент.