Авиакомпания Airbus рассматривает возможность установки умных-очков в самолёты

Airline-Airbus-is-considering-installing-smart-glasses-in-planes-i-look.net

Полёт эконом-классом порой бывает весьма неудобным. Ведь самолёты производят не из резины, а авиакомпании пытаются в них уместить как можно больше кресел, из-за чего личное пространство сужается до локтей соседа. Европейская компания Airbus придумала довольно своеобразное решение этой задачи. Ими было предложено использовать шлемы виртуальной реальности для развлечения пассажиров и создания между ними хоть и виртуального, но всё же пространства.

Компания подала патентную заявку. В ней рассказывается об гаджете, который обеспечивает полное отстранение человека от реального мира. Возможно, что скоро помимо телевизоров, планшетных компьютеров и смартфонов у нас появятся целые виртуальные пространства. Кто-то сможет поиграть, кто прогулять по музею, а некоторым даже удастся провести совещание, используя аватары в социальной сети.

Подобное погружение в виртуальную среду способно решить многие проблемы во время полёта. Гиперактивные дети будут себя вести спокойней на борту, сократятся симптомы аэрофобии и агорафобии. Кстати лечением агорафобии при помощи виртуальной реальности недавно задались бельгийские учёные. Судя по патентной заявке, возможно, людям удастся избавиться от неприятных запахов, так как похоже, что аппарат сможет подавать не только видео- и аудиоряд, но и запахи. Однако остаётся одна важная проблема: не станет ли человек, попав в виртуальную среду пытаться размахивать руками, что может задеть и даже причинить ущерб пассажирам.

Пока авиастроители не называют стоимость такого оборудования. Но ведь в самолёты и без того устанавливаются мультимедийные системы, поэтому замена на «умные» очки может оказаться относительно недорогой.

Обсудить на форуме.