Facebook скупает патенты по технологиям виртуальной реальности

Facebook-buys-patents-on-the-technology-of-virtual-reality-i-look.net

Слово «Google» всё чаще и чаще упоминается, когда речь заходит о новациях среди концептов и электронных устройств. И вправду: то компания разработает, «умные» очки, то самостоятельный автомобиль, то необычный планшет. Но в последние несколько лет её на этом поприще начинает вытеснять компания, от которой этого никак не ожидали. Речь, конечно, идёт о Facebook, которая сделала кардинальный шаг в сторону, занявшись виртуальной реальностью (VR). Как недавно стало известно дело тут не только в покупке OculusVR. Помимо этой фирмы данная соцсеть приобрела ещё, как минимум 100 патентов, многие из которых связанны с виртуальной реальностью.

Создатель исследовательской фирмы Envision IP по имени Молин Ша, проанализировав новые патенты Facebook рассказал, что эти данные могут помочь понять актуальные направления деятельности корпорации. Так, в основном патенты относятся к воспроизведению, презентации и редактированию зрительной информации, а также к сжатию видео и изображений. AT&T предоставила 22 патента, относящихся к самым разным темам, начиная от изучения межличностных отношений пользователей соцсети и, заканчивая персонализированной доставкой информации. Ещё 10 патентов посвящены технологиям отслеживания движений головы и тела человека, а также виртуальным экранам от Vega Vista.

Вероятно, покупка патентов означает, что Facebook хочет выпустить на рынок собственные легальные продукты, которые частично или в целом являются собственностью других юридических лиц. Так, в прошлом году компания приобрела патент на небезызвестные «чек-ины», которые годом ранее изобрёл Нираж Джанджи.

Не секрет, что и сами инженеры Facebook изготавливают немало интеллектуальной собственности для своей фирмы. И тут стоит рассказать о недавно открывшихся интересных данных. Так, за 2009 год в патентом ведомстве США учёные зарегистрировали всего лишь 60 патентов. Однако уже в 2012 эта цифра составляла 649.

Обсудить на форуме.