В перспективе приборы ночного видения не будут отличаться от простых очков

In-the-future-night-vision-devices-will-not-differ-from-simple-points-i-look.net

Исследовательское отделение Пентагона DARPA взялось за разработку новых приборов ночного видения (ПНВ).

Следующее поколение ПНВ, убеждены в DARPA, должно быть цифровым. Это позволит получать военным не только визуальные данные в темноте, но и отправлять её на другие носители. Ещё рассматривается возможность внедрения инфракрасных датчиков, не нуждающихся в системе охлаждения, а также целеуказателя и подсветки.

Дело в том, исследователи отмечают, что по сравнению с предыдущими нынешние ПНВ существенно продвинулись. Но военные считают, что этого совсем недостаточно. Такие аппараты имеют приличный вес и габариты. Из-за этого солдаты не могут эффективно справляться с задачами. А при регулярной эксплуатации может даже травмироваться шея.

Исследователи из Пентагона планируют придать очкам функцию автоматического переключения в ночной режим, если освещение снижается. Она может пригодиться при быстром передвижении между затемненными и открытыми участками.

Внешний вид новых ПНВ, считают в Пентагоне, не должен сильно отличаться от простых очков. Цена не должна превышать 5 тыс. USD, а время автономной работы не меньше 24 часов. Реализация подобного проекта является крайне сложной задачей, если сопоставить современные умные-очки и запрос от DARPA, поэтому сроки пока не ясны.

Обсудить на форуме.